logo AFST

Espaces de Sobolev et équations hyperboliques sur des variétés riemanniennes
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 10 (2001) no. 3, pp. 547-585.
@article{AFST_2001_6_10_3_547_0,
     author = {Wamon, Fran\c{c}ois},
     title = {Espaces de {Sobolev} et \'equations hyperboliques sur des vari\'et\'es riemanniennes},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {547--585},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 10},
     number = {3},
     year = {2001},
     doi = {10.5802/afst.1002},
     mrnumber = {1923690},
     zbl = {1060.58018},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1002/}
}
François Wamon. Espaces de Sobolev et équations hyperboliques sur des variétés riemanniennes. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 10 (2001) no. 3, pp. 547-585. doi : 10.5802/afst.1002. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1002/

[1] Aubin (T.). - Espaces de Sobolev sur les variétés riemanniennes, Bull. Sci. Math. 2e série 100, 1976, 149-173. | MR 488125 | Zbl 0328.46030

[2] Aubin (T.). - Non linear Analysis on Manifolds-Monge-Ampère Equations, Springer Verlag New York Heidelberg Berlin 1982. | Zbl 0512.53044

[3] Dionne (P.A.). - Sur les problèmes de Cauchy hyperboliques bien posés. Thèse, Journal d'Analyse Mathématique, Jérusalem, 1962/1963. | MR 150475 | Zbl 0112.32301

[4] Cagnac (F.). - Espaces de Sobolev sur les variétés hyperboliques. Annales de la Faculté des Sciences, Nouvelles séries, Yaoundé 1987.

[5] Wamon (F.). - Problème de Cauchy pour les équations hyperboliques sur une variété riemannienne. C.R. Acad. Sc. Paris, t. 320, série 1, p. 797-802, 1995. | MR 1326685 | Zbl 0841.58061

[6] Wamon (F.). - Théorème de substitution pour les variétés riemanniennes. C.R. Acad. Sc. Paris, t. 320, série 1, p. 953-958, 1995. | MR 1328717 | Zbl 0828.53033

[7] Gärding (L.). - Cauchy's problem for hyperbolic equations Lecture notes: University of Chicago, 1957. | MR 116143 | Zbl 0091.26902

[8] Leray (J.). - Hyperbolic Differential Equations. The Institute for Advance Study, Princeton, 1953

[9] Cagnac (F.) et Choquet Bruhat (Y.). - Solution globale d'une équation non linéaire sur une variété hyperbolique. J. Math. Pures Appl., 63, 1984. | MR 789558 | Zbl 0554.58049

[10] Wamon (F.). - Lemmes de majoration sur une variété riemannienne C.R. Acad Sc. Paris, t. 296, 25 Janvier 1983. | MR 705688 | Zbl 0528.53039