logo AFST

Dépendance continue de solutions généralisées locales
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 10 (2001) no. 4, pp. 701-711.
@article{AFST_2001_6_10_4_701_0,
     author = {Maliki, Mohamed and Tour\'e, Hamidou},
     title = {D\'ependance continue de solutions g\'en\'eralis\'ees locales},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {701--711},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 10},
     number = {4},
     year = {2001},
     doi = {10.5802/afst.1009},
     zbl = {1029.35027},
     mrnumber = {1944257},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1009/}
}
Mohamed Maliki; Hamidou Touré. Dépendance continue de solutions généralisées locales. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 10 (2001) no. 4, pp. 701-711. doi : 10.5802/afst.1009. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.1009/

[B] Bénilan (Ph.). - Équation d'évolution dans un espace de Bananch quelconque et application, Thèse de Doctorat d'État, Orsay (1972).

[BCP] Bénilan (Ph.), Crandall (M.G.) et Pazy (A.). - Evolution equation governed by accretive operators, (livre á paraître).

[BK] Bénilan (Ph.), Kruskhov (S.N.). - Quasilinear first order with continuous non-linearities. Dokl.Ac. Sc. Russia 339(1994), 151-154 (english tr. Russian Acad. Sci. Dokl. Mat. 50 (1995), 391-396). | MR 1316937 | Zbl 0880.35027

[BT1] Bénilan (Ph.), Touré (H.). - Sur l'équation générala ut = φ(u)xx-ψ(u)x + v, C.R. Acad. Sc. Paris, serie 1, 299, 18 (1984). | MR 774668 | Zbl 0586.35016

[BT2] Bénilan (Ph.), Touré (H.). - Sur l'équation générale ut = a(., u, φ(., u)x)x dans L1 I. Etude du problème stationnaire, in Evolution equations, Lecture Notes Pure and Appl. Math Vol. 168, 1995. | MR 1300419 | Zbl 0820.34011

[BT3] Bénilan (Ph.), Touré (H.). - Sur l'équation générale ut = a(., u, φ(., u)x)x dans L1 II. Le problème d'évolution, Ann. Inst. Henri Poincaré, vol. 12, 6, 1995, pp. 727-761. | Numdam | MR 1360542 | Zbl 0839.35068

[C1] Carrillo (J.). - On the uniqueness of the solution of the evolution dam problem, Nonlinear Analysis, 22, 5 (1994), pp. 573-607. | MR 1266545 | Zbl 0810.76086

[C2] Carrillo (J.). - Entropy solutions for nonlinear degenerate problems Arch. Rational Mech. Anal. 147 (1999), 269-361. | MR 1709116 | Zbl 0935.35056

[CMT] Carrillo (J.), Maliki (M.), Touré (H.). - On the uniqueness of the entropy solution (En préparation).

[KH] Kruskhov (S.N.), Hidelbrand (F.). - The Cauchy problem for quasilinear first order equations in the case the domaine of dependance on initial data is infinite. Vestnik Mosc. Univ.1,pp 93-100; engli. tr. in Moscow Univ. Math. Bull.2. | MR 344653 | Zbl 0283.35010

[KA] Kruskhov (S.N.), Panov (E.Yu.). - Conservative quasilinear first order law in the class of locally sommable functins, Dokl. Akad. Nauk. S.S.S.R. 220, 1 pp.233-26 ; english traduction in soviet Math. Dokl. 16 (1985).

[M] Maliki (M.). - Solutions faibles pour des problèmes paraboliques non linéaires fortement dégénérés. Thèse d'état Faculté des sciences semlalia Marrakech Maroc.

[MT] Maliki (M.), Touré (H.). - Solution généralisée locale d'une équation parabolique quasi linéaire dégénérée du second ordre. Ann. Fac. Sci. Toulouse. Vol. VII 1, (1998) 113-133. | Numdam | MR 1658456 | Zbl 0914.35068

[T] Touré (H.). - Étude des équations générales ut - φ(u)xx + f(u)x = v par la théorie des semi-groupes non linéaires dans L1, Thèse 3eme cycle, 1982, Université de Franche-Comté.