logo AFST

Sur la déformation infinitésimale d'une surface flexible et inextensible et sur les congruences de droites
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 1, Tome 8 (1894) no. 2, pp. E1-E46.
@article{AFST_1894_1_8_2_E1_0,
     author = {Cosserat, Eug\`ene},
     title = {Sur la d\'eformation infinit\'esimale d'une surface flexible et inextensible et sur les congruences de droites},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {E1--E46},
     publisher = {Gauthier-Villars et Fils, Imprimeurs-Libraires},
     address = {Paris},
     volume = {1e s{\'e}rie, 8},
     number = {2},
     year = {1894},
     doi = {10.5802/afst.101},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.101/}
}
E. Cosserat. Sur la déformation infinitésimale d'une surface flexible et inextensible et sur les congruences de droites. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 1, Tome 8 (1894) no. 2, pp. E1-E46. doi : 10.5802/afst.101. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.101/