logo AFST

Sur certains systèmes d'équations aux différentiels totales et sur une généralisation du problème de Pfaff
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 3, Tome 7 (1915) , pp. 1-58.
@article{AFST_1915_3_7__1_0,
     author = {Goursat, \'Edouard},
     title = {Sur certains syst\`emes d'\'equations aux diff\'erentiels totales et sur une g\'en\'eralisation du probl\`eme de {Pfaff}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {1--58},
     publisher = {Gauthier-Villars, Imprimeur-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {3e s{\'e}rie, 7},
     year = {1915},
     doi = {10.5802/afst.298},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.298/}
}
E. Goursat. Sur certains systèmes d'équations aux différentiels totales et sur une généralisation du problème de Pfaff. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 3, Tome 7 (1915) , pp. 1-58. doi : 10.5802/afst.298. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.298/