logo AFST

Études sur le pendule conique
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 3, Tome 15 (1923) , pp. 87-197.
@article{AFST_1923_3_15__87_0,
     author = {Serville, Roger},
     title = {\'Etudes sur le pendule conique},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {87--197},
     publisher = {Gauthier-Villars, Imprimeur-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {3e s{\'e}rie, 15},
     year = {1923},
     doi = {10.5802/afst.328},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.328/}
}
Roger Serville. Études sur le pendule conique. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 3, Tome 15 (1923) , pp. 87-197. doi : 10.5802/afst.328. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.328/