logo AFST

Méthode spéciale d'intégration des systèmes complets d'équations linéaires aux dérivées partielles du premier ordre, à une fonction inconnue
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 3, Tome 28 (1936) , pp. 211-242.
@article{AFST_1936_3_28__211_0,
     author = {Pfeiffer, G.},
     title = {M\'ethode sp\'eciale d'int\'egration des syst\`emes complets d'\'equations lin\'eaires aux d\'eriv\'ees partielles du premier ordre, \`a une fonction inconnue},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {211--242},
     publisher = {Gauthier-Villars, Imprimeur-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {3e s{\'e}rie, 28},
     year = {1936},
     doi = {10.5802/afst.397},
     zbl = {0016.40104},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.397/}
}
G. Pfeiffer. Méthode spéciale d'intégration des systèmes complets d'équations linéaires aux dérivées partielles du premier ordre, à une fonction inconnue. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 3, Tome 28 (1936) , pp. 211-242. doi : 10.5802/afst.397. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.397/

Travaux de M. G. Pfeiffer (1923-1933) liés au sujet. Méthode spéciale d'intégration des équations aux dérivées partielles du premier ordre (Compte rendus de l'Acad. des Sc. de Paris, t. I76, pp. 62-64, 1923). | JFM 49.0724.02

Sur une méthode spéciale d'intégration des équations et des systèmes d'équations non linéaires aux dérivées partielles du premier ordre (Bull. de l'Acad. des Sc. de l'Ukraïne, T. I., F. I., pp. 41-59, 1923). | JFM 49.0332.01

Sur la permutation des solutions d'une équation linéaire aux dérivées partielles du premier ordre (Bull. des Sc. math., s. 2, t. LII, octobre 1928). | JFM 54.0494.01

Quelques additions au problème de M. A. Buhl (Atti del Congr. Intern. dei Mathem.; Bologna, 1928, t. VI, pp. 49-53).

Théorèmes expliquant une série de questions dans le problème de la permutation des solutions d'une équation linéaire aux dérivées partielles du premier ordre (Comptes rendus de l'Acad. des Sc. de l'U.R.S.S., 1929, fasc. 8, pp. 177-182). | JFM 57.1461.03

Sur les opérateurs d'un système complet d'équations linéaires et homogènes aux dérivées partielles du premier ordre à une fonction inconnue (Comptes rendus de l'Acad. des Sc. de Paris, t. I90, pp. 909-911, 1930). | JFM 56.0408.02

Sur les intégrales complètes des équations linéaires et des systèmes d'équations linéaires aux dérivées partielles du premier ordre d'une fonction inconuue (Ann. de Toulouse, s. 3, t. XXII, pp. 147-169, 1930). | JFM 56.0408.04 | Numdam

Construction de l'opérateur général permutant les intégrales d'une équation linéaire et homogène aux dérivées partielles du premier ordre (Comptes rendus de l'Acad. des Sc. de Paris, t. I92, pp. 660-662, 1931). | JFM 57.0541.06 | Zbl 0001.20904

Sur la permutation des intégrales d'une équation linéaire et homogène aux dérivées partielles du premier ordre (Ann. de Toulouse, s. 3, t. XXIII, pp. 139-181, 1931). | JFM 57.0542.01 | Numdam

La généralisation des méthodes de Jacobi pour l'intégration des systèmes complets d'équations linéaires et de Jacobi-Mayer pour l'intégration des sytèmes complets d'équations non linéaires (Verhandl. des Intern. Math. Kongresses Zürich, B. II, Ss. 82-83, 1932). | JFM 58.0445.05

La généralisation de la méthode de Jacobi pour l'intégration des sytèmes complets d'équations linéaires et homogènes ; généralisation des recherches correspondantes de Clebsch (Acta math., B. 61, pp. 203-238, 1933). | JFM 59.0462.06 | Zbl 0008.06601