logo AFST

Transformations homographiques planes conservant la droite de l'infini et un point à distance finie
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 2 (1938) , pp. 155-175.
@article{AFST_1938_4_2__155_0,
     author = {Gambier, Bertrand},
     title = {Transformations homographiques planes conservant la droite de l'infini et un point \`a distance finie},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {155--175},
     publisher = {Gauthier-Villars, Libraire-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {4e s{\'e}rie, 2},
     year = {1938},
     doi = {10.5802/afst.406},
     zbl = {0021.34801},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.406/}
}
Bertrand Gambier. Transformations homographiques planes conservant la droite de l'infini et un point à distance finie. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 2 (1938) , pp. 155-175. doi : 10.5802/afst.406. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.406/