logo AFST

Oscillation d'un liquide dans un tube en U
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 2 (1938) , pp. 177-212.
@article{AFST_1938_4_2__177_0,
     author = {Serville, Roger},
     title = {Oscillation d'un liquide dans un tube en {U}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {177--212},
     publisher = {Gauthier-Villars, Libraire-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {4e s{\'e}rie, 2},
     year = {1938},
     doi = {10.5802/afst.407},
     mrnumber = {1508458},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.407/}
}
Roger Serville. Oscillation d'un liquide dans un tube en U. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 2 (1938) , pp. 177-212. doi : 10.5802/afst.407. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.407/