logo AFST

Sur une classe d'équations différentielles d'ordre infini
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 15 (1951) , pp. 195-205.
@article{AFST_1951_4_15__195_0,
     author = {Combes, Jean},
     title = {Sur une classe d'\'equations diff\'erentielles d'ordre infini},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {195--205},
     publisher = {Gauthier-Villars, Libraire-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {4e s{\'e}rie, 15},
     year = {1951},
     doi = {10.5802/afst.450},
     zbl = {0045.21303},
     mrnumber = {52622},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.450/}
}
Jean Combes. Sur une classe d'équations différentielles d'ordre infini. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 15 (1951) , pp. 195-205. doi : 10.5802/afst.450. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.450/

C. Bourlet. - Sur les opérations en général et les équations différentielles linéaires d'ordre infini, Annales Ec. Norm. Sup., 1897, t. XIV. | JFM 28.0350.02 | Numdam

F. Riesz. - Les systèmes d'équations linéaires à une infinité d'inconnues, Paris, Gauthier-Villars, 1913. | JFM 44.0401.01

F. Schürer. - Eine gemeinsame Methode zur Behandiung gewisser Funktionalgleichungsprobleme, Berichte der K. Sächs. Ges der Wiss. zu Leipzig, 1918. | JFM 47.0425.01

E. Hilb. - Lineare Differentialgleichungen unendlicher Ordnung, Math. Annalen, 1920, Bd 82. | JFM 47.0405.01

H. Von Koch. - On a class of equations connected with Euler-Maclaurin's sumformula, Arkiv för Matematik, 1921, Bd 15, n° 26. | JFM 48.0478.03

H. Von Koch. - Sur les équations différentielles linéaires d'ordre infini, Arkiv för Matematitk, 1922, Bd 16, n° 6. | JFM 48.0481.01