logo AFST
Sur certains systèmes infinis d'équations linéaires (I)
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 21 (1957), pp. 255-265.
@article{AFST_1957_4_21__255_0,
     author = {Combes, Jean},
     title = {Sur certains syst\`emes infinis d'\'equations lin\'eaires {(I)}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {255--265},
     publisher = {Gauthier-Villars, Libraire-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {4e s{\'e}rie, 21},
     year = {1957},
     doi = {10.5802/afst.481},
     zbl = {0119.32401},
     mrnumber = {114136},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.481/}
}
TY  - JOUR
AU  - Combes, Jean
TI  - Sur certains systèmes infinis d'équations linéaires (I)
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1957
DA  - 1957///
SP  - 255
EP  - 265
VL  - 4e s{\'e}rie, 21
PB  - Gauthier-Villars, Libraire-Éditeur
PP  - Paris
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.481/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0119.32401
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=114136
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.481
DO  - 10.5802/afst.481
LA  - fr
ID  - AFST_1957_4_21__255_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Combes, Jean
%T Sur certains systèmes infinis d'équations linéaires (I)
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1957
%P 255-265
%V 4e s{\'e}rie, 21
%I Gauthier-Villars, Libraire-Éditeur
%C Paris
%U https://doi.org/10.5802/afst.481
%R 10.5802/afst.481
%G fr
%F AFST_1957_4_21__255_0
Jean Combes. Sur certains systèmes infinis d'équations linéaires (I). Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 21 (1957), pp. 255-265. doi : 10.5802/afst.481. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.481/

[1] J. Combes : Sur une classe d'équations différentielles d'ordre infini. Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, 4e série, t. XV (1951), p. 195-205. | Numdam | MR 52622 | Zbl 0045.21303

[2] J. Combes : Sur la détermination des fonctions analytiques par des conditions imposées à leurs dérivées successives. Bulletin des Sciences Mathématiques, 2e série, t. LXXVIII (septembre-octobre 1954). | MR 65638 | Zbl 0053.04305

[3] J. Combes : Sur les zéros des dérivées successives des fonctions analytiques (I) et (II). Comptes rendus de l'Académie des Sciences, t. 240, p. 39-41 et p. 145-146. | MR 66448 | Zbl 0064.31602

[4] P. Davis : Some theorems for infinite systems of linear equations. Journal of the Indian Math. Society, vol. XIV (1950), p. 139 à 155. | MR 40567 | Zbl 0054.05001

[5] G. Pólya : Eine einfache... Bedingung für die Auflösbarkeit eines Systems unendlich vieler linearer Gleichungen. Commentarii Math. Helvetici, 11 (1938-39), p. 234-252. | JFM 65.0502.02 | Zbl 0020.31001

[6] R. Cooke : Infinite matrices and sequence spaces, Londres, 1950. | MR 40451 | Zbl 0040.02501

Cité par Sources :