logo AFST
Sur quelques opérateurs linéaires différentielles
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 24 (1960), pp. 5-75.
@article{AFST_1960_4_24__5_0,
     author = {Henri Mascart},
     title = {Sur quelques op\'erateurs lin\'eaires diff\'erentielles},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {5--75},
     publisher = {Gauthier-Villars, Libraire-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {4e s{\'e}rie, 24},
     year = {1960},
     doi = {10.5802/afst.491},
     zbl = {0117.04903},
     mrnumber = {150620},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.491/}
}
TY  - JOUR
TI  - Sur quelques opérateurs linéaires différentielles
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1960
DA  - 1960///
SP  - 5
EP  - 75
VL  - 4e s{\'e}rie, 24
PB  - Gauthier-Villars, Libraire-Éditeur
PP  - Paris
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.491/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0117.04903
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=150620
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.491
DO  - 10.5802/afst.491
LA  - fr
ID  - AFST_1960_4_24__5_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Sur quelques opérateurs linéaires différentielles
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1960
%P 5-75
%V 4e s{\'e}rie, 24
%I Gauthier-Villars, Libraire-Éditeur
%C Paris
%U https://doi.org/10.5802/afst.491
%R 10.5802/afst.491
%G fr
%F AFST_1960_4_24__5_0
Henri Mascart. Sur quelques opérateurs linéaires différentielles. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 24 (1960), pp. 5-75. doi : 10.5802/afst.491. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.491/

[I] R.P. Boas. - Functions of exponential type, III. Duke Math. Journal, vol. II (1944), p. 507-511. | MR: 10723 | Zbl: 0063.00484

[2] C. Bourlet. - Sur les opérations en général et les équations différentielles linéaires d'ordre infini. Ann. Sci. Ecole norm. sup., 3e série, t. XIV (1897), p. 133-190. | JFM: 28.0350.02 | Numdam

[3] P. Flamant. - La continuité des transmutations distributives et l'extension d'une transmutation définie pour les polynômes. Comptes rendus de l'Académie des Sciences, t. I83 (1926), p. 590-592. | JFM: 52.0415.02

[4] E. Hilb. - Lineare Differentialgleichungen unendlich hoher Ordnung mit ganzen rationalen Koeffizienten. Math. Annalen, 82. Band (1921),p. I-39; 84. Band(1921),p. 16-30; 84. Band(1921), p. 43-52. | JFM: 48.0480.01

[5] H. Von Koch. - Sur les équations différentielles linéaires d'ordre infini. Arkiv för Mathematik, Astronomi och Physik, vol. I6 (1921), N° 6. | JFM: 48.0481.01

[6] H. Muggli. - Differentialgleichungen unendlich hoher Ordnung mit konstanten Koeffizienten. Commentarii Math. Helvetici, vol. II (1938), p. 151-179; vol. I4 (1941), p. 381-393. | JFM: 64.0426.02 | MR: 7194 | Zbl: 0019.34601

[7] O. Perron. - Lineare Differentialgleichungen unendlich hoher Ordnung mit ganzen rationalen Koeffizienten. Math. Annalen, 84. Band (1921), p. 31-42. | JFM: 48.0480.02

[8] S. Pincherle. - Mémoire sur le calcul fonctionnel distributif. Math. Annalen, 49. Band (1897), p. 325-382. | JFM: 28.0347.02

[9] S. Pincherle. - Le operazioni distributive e le loro applicazioni all'analisi. (Bologne 1901). | JFM: 32.0435.12

[I0] J.F. Ritt. - On a general class of linear homogeneous differential equations of infinite order with constant coefficients. Transactions of the American math. Society, vol. I8 (1917), p. 27-49. | JFM: 46.0644.03 | MR: 1501060

[II] P.C. Sikkema. - Differential operators and differential equations of infinite order with constant coefficients (Groningen 1953). | MR: 60082 | Zbl: 0051.34402

[I2] P.C. Sikkema. - On linear recursion formulae. Indagationes Math., vol. XVII (1955), p. 596-607. | MR: 74551 | Zbl: 0067.29103

[I3] P.C. Sikkema. - A generalization of Nördlund's theory of principal solutions of linear difference equations. Indagationes Math., vol. XVII (1955), p. 608-620; vol. XVIII (1956), p. 83-94. | Zbl: 0074.06504

[I4] G. Valiron. - Sur les solutions des équations différentielles linéaires d'ordre infini à coefficients constants. Ann. Sci. Ecole norm. sup., 3e série, t. XLVI (1929), p. 25-53. | JFM: 55.0857.04 | Numdam

Cited by Sources: