logo AFST
Sur quelques théorèmes de P. Davis, P. Erdös et A. Rényi
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 26 (1962), pp. 139-150.
@article{AFST_1962_4_26__139_0,
     author = {Combes, Jean},
     title = {Sur quelques th\'eor\`emes de {P.} {Davis,} {P.} {Erd\"os} et {A.} {R\'enyi}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {139--150},
     publisher = {Gauthier-Villars, Libraire-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {4e s{\'e}rie, 26},
     year = {1962},
     doi = {10.5802/afst.506},
     zbl = {0145.08401},
     mrnumber = {174740},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.506/}
}
TY  - JOUR
AU  - Combes, Jean
TI  - Sur quelques théorèmes de P. Davis, P. Erdös et A. Rényi
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 139
EP  - 150
VL  - 4e s{\'e}rie, 26
PB  - Gauthier-Villars, Libraire-Éditeur
PP  - Paris
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.506/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0145.08401
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=174740
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.506
DO  - 10.5802/afst.506
LA  - fr
ID  - AFST_1962_4_26__139_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Combes, Jean
%T Sur quelques théorèmes de P. Davis, P. Erdös et A. Rényi
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1962
%P 139-150
%V 4e s{\'e}rie, 26
%I Gauthier-Villars, Libraire-Éditeur
%C Paris
%U https://doi.org/10.5802/afst.506
%R 10.5802/afst.506
%G fr
%F AFST_1962_4_26__139_0
Jean Combes. Sur quelques théorèmes de P. Davis, P. Erdös et A. Rényi. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 26 (1962), pp. 139-150. doi : 10.5802/afst.506. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.506/

[1] J. Combes, Sur certains systèmes infinis d'équations linéaires (I). Annales de la Fac. des Sc. de Toulouse, 4e série, tome XXI, 1957 (1959), pp. 255-265. | EuDML 73035 | Numdam | MR 114136 | Zbl 0119.32401

[2] J. Combes, Sur certains systèmes infinis d'équations linéaires (II et III). Annales de la Fac. des Sc. de Toulouse, 4e série, tome XXIII, 1959 (1962), pp. 85-113. | EuDML 73045 | Numdam | MR 139620 | Zbl 0119.32401

[3] J. Combes, Sur les valeurs prises par les dérivées successives des fonctions analytiques. Annales de la Fac. des Sc. de Toulouse, 4e série, tome XXIV, 1960 (1963), pp. 167-180. | EuDML 73046 | Numdam | MR 148914 | Zbl 0112.31001

[4] P. Davis, Completeness theorems for sets of differential operators. Duke Math. Journal, 20, 1953, pp. 345-357. | MR 57325 | Zbl 0051.09302

[5] W. Gontcharoff, Recherches sur les dérivées successives des fonctions analytiques. Annales de l'École Normale Supérieure, 3e série, tome 47, 1930, pp. 1-78. | EuDML 81468 | JFM 56.0260.01 | Numdam

[6] P. Erdös and A. Rényi, On the number of zeros of successive derivatives of analytic functions. Acta Math. Acad. Sci. Hung., 7, 1956, pp. 125-144. | MR 80155 | Zbl 0070.29601

[7] P. Csillag, Über ganze Funktionen, welche drei nicht verschwindende Ableitungen besitzen. Math. Annalen, 110, 1935, pp. 745-752. | EuDML 159751 | JFM 61.0341.01 | Zbl 0010.26505

[8] P. Erdös and A. Rényi, On the number of zeros of successive, derivatives of entire functions of finite order. Acta Math. Acad. Sci. Hung., 8, 1957, pp. 223-225. | MR 88555 | Zbl 0078.26301

[9] H.S. Wilf, Whittaker's constant for lacunary entire functions. Proc. of the American Math. Society, 14, 1963, pp. 238-242. | MR 145076 | Zbl 0112.30002

Cité par Sources :