logo AFST
Sur quelques problèmes de géométrie aléatoire
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 28 (1964), pp. 9-100.
@article{AFST_1964_4_28__9_0,
     author = {J. L. Boursin},
     title = {Sur quelques probl\`emes de g\'eom\'etrie al\'eatoire},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {9--100},
     publisher = {Gauthier-Villars, Libraire-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {4e s{\'e}rie, 28},
     year = {1964},
     doi = {10.5802/afst.509},
     zbl = {0161.15404},
     mrnumber = {202163},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.509/}
}
TY  - JOUR
TI  - Sur quelques problèmes de géométrie aléatoire
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 9
EP  - 100
VL  - 4e s{\'e}rie, 28
PB  - Gauthier-Villars, Libraire-Éditeur
PP  - Paris
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.509/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0161.15404
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=202163
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.509
DO  - 10.5802/afst.509
LA  - fr
ID  - AFST_1964_4_28__9_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Sur quelques problèmes de géométrie aléatoire
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1964
%P 9-100
%V 4e s{\'e}rie, 28
%I Gauthier-Villars, Libraire-Éditeur
%C Paris
%U https://doi.org/10.5802/afst.509
%R 10.5802/afst.509
%G fr
%F AFST_1964_4_28__9_0
J. L. Boursin. Sur quelques problèmes de géométrie aléatoire. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 28 (1964), pp. 9-100. doi : 10.5802/afst.509. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.509/

[1] Aubert, On the foundation of the theory of relations. Archiv for mathematik og naturvidenskal, Oslo. 1952. | Zbl: 0057.00705

[2] Barbier, Note sur le jeu du point couvert. Journal Math. Pures et Appl., 1860.

[3] Borel, Traité de calcul des probabilités.

[4] Cartan, Le principe de dualité et certaines intégrales multiples. Bull. Soc. Math. de France, 1896. | Numdam

[5] Crofton, Geometrical theorems relating to means values. Proceedings London Math. Soc., 1877. | JFM: 09.0164.01

[6] Crofton, Sur quelques théorèmes de calcul intégral. C. R. Acad. Sc. Paris, 1869. , | JFM: 02.0303.03

[7] Crofton, Encyclopaedia Britannica, article « probability ».

[8] Dugue, Traité de statistique théorique et appliquée. Masson, 1958. | Zbl: 0084.14305

[9] Favard, Cours de géométrie différentielle locale. | Zbl: 0077.15002

[10] Feller, An introduction to probability theory and its applications. Wiley, New York, 1950. | MR: 38583 | Zbl: 0039.13201

[11] Garnier, Cours de cinématique. Tome III. | Zbl: 0045.26301

[12] Geffroy, Thèse. Paris, 1958.

[13] Gumbel, Statistics of extremes. Columbia, 1958. | Zbl: 0086.34401

[14] Kendall, The advanced theory of statistics. Griffin, Londres, 1943.

[15] Kendall, A course on geometry of n dimensions. Griffin, 1963.

[16] Kendall, Geometrical probability. Griffin, 1963.

[17] Lebesgue, Exposé d'un mémoire de Crofton. Nouvelles Annales, 1909. | JFM: 43.0368.01 | Numdam

[18] Deltheil, Thèse.

[19] Polya, Über den zentralen Grenzwerzsatz des Wahrscheinlichkeitsrechnung und das Momentenproblem. Math. Zeitschrift, 1920. | JFM: 47.0484.03

[20] Sylvester, On Buffon's problem of the needle. Acta Math., 1891.

Cited by Sources: