logo AFST
Sur les différences divisées successives et les restes des séries de Newton généralisées
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 28 (1964), pp. 101-110.
@article{AFST_1964_4_28__101_0,
     author = {Michel Pommiez},
     title = {Sur les diff\'erences divis\'ees successives et les restes des s\'eries de {Newton} g\'en\'eralis\'ees},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {101--110},
     publisher = {Gauthier-Villars, Libraire-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {4e s{\'e}rie, 28},
     year = {1964},
     doi = {10.5802/afst.510},
     zbl = {0161.26301},
     mrnumber = {199414},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.510/}
}
TY  - JOUR
TI  - Sur les différences divisées successives et les restes des séries de Newton généralisées
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 101
EP  - 110
VL  - 4e s{\'e}rie, 28
PB  - Gauthier-Villars, Libraire-Éditeur
PP  - Paris
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.510/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0161.26301
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=199414
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.510
DO  - 10.5802/afst.510
LA  - fr
ID  - AFST_1964_4_28__101_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Sur les différences divisées successives et les restes des séries de Newton généralisées
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1964
%P 101-110
%V 4e s{\'e}rie, 28
%I Gauthier-Villars, Libraire-Éditeur
%C Paris
%U https://doi.org/10.5802/afst.510
%R 10.5802/afst.510
%G fr
%F AFST_1964_4_28__101_0
Michel Pommiez. Sur les différences divisées successives et les restes des séries de Newton généralisées. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 28 (1964), pp. 101-110. doi : 10.5802/afst.510. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.510/

[1] M. Pommiez, Sur les restes successifs des séries de Taylor. Annales de la Fac. des Sc. de Toulouse, 4e série, tome XXIV, 1960 (1963), pp. 77-165. | Numdam | MR: 152639 | Zbl: 0113.05203

[2] M. Pommiez, Sur la suite des différences divisées successives relatives à une fonction analytique. Comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences, tome 260 (mai 1965), pp. 5161-5164. | MR: 199413 | Zbl: 0156.29603

[3] A.O. Guelfond, Calcul des différences finies. Dunod, 1963. | MR: 157139 | Zbl: 0108.27503

[4] Dunford et Schwartz, Linear Operators (part I). Interscience Publishers, New-York, 1957. | Zbl: 0084.10402

[5] R.P. Boas, Entire functions. Academic Press, 1954. | MR: 68627 | Zbl: 0058.30201

Cited by Sources: