logo AFST
Bases de Schauder dans certains espaces vectoriels topologiques
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 28 (1964), pp. 139-147.
@article{AFST_1964_4_28__139_0,
     author = { NGuyen Thanh Van},
     title = {Bases de {Schauder} dans certains espaces vectoriels topologiques},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {139--147},
     publisher = {Gauthier-Villars, Libraire-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {4e s{\'e}rie, 28},
     year = {1964},
     doi = {10.5802/afst.513},
     zbl = {0163.36002},
     mrnumber = {198189},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.513/}
}
TY  - JOUR
TI  - Bases de Schauder dans certains espaces vectoriels topologiques
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 139
EP  - 147
VL  - 4e s{\'e}rie, 28
PB  - Gauthier-Villars, Libraire-Éditeur
PP  - Paris
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.513/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0163.36002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=198189
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.513
DO  - 10.5802/afst.513
LA  - fr
ID  - AFST_1964_4_28__139_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Bases de Schauder dans certains espaces vectoriels topologiques
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1964
%P 139-147
%V 4e s{\'e}rie, 28
%I Gauthier-Villars, Libraire-Éditeur
%C Paris
%U https://doi.org/10.5802/afst.513
%R 10.5802/afst.513
%G fr
%F AFST_1964_4_28__139_0
 NGuyen Thanh Van. Bases de Schauder dans certains espaces vectoriels topologiques. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 28 (1964), pp. 139-147. doi : 10.5802/afst.513. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.513/

Arsove, Similar basis and isomorphisms in Frechet spaces. Math. Annalen, 135 (1958), pp. 283-293. | MR: 100788 | Zbl: 0081.10901

Arsove - Edwards, Generalized basis in topological linear spaces. Studia Math., 19 (1960). | Zbl: 0091.27604

Chillingworth, Generalized dual sequence spaces. Indagationes Math., 20 (1958), pp. 307-315. | MR: 102017 | Zbl: 0083.10402

Cooke, Infinite matrices and sequence spaces. Mac Millan, London, 1950. | MR: 40451 | Zbl: 0040.02501

Cooke, Linear operators. Mac Millan, London, 1953. | Zbl: 0053.39906

Haplanov, Quelques propriétés d'un espace analytique (en russe). Dokl. Akad. Nauk SSSR (N. S.), 79 (1951), pp. 929-932.

Matthews, Generalized rings of infinite matrices. Indagationes Math., 20 (1958), pp. 298-306. | MR: 102012 | Zbl: 0083.10501

Montel, Leçons sur les séries de polynômes à une variable complexe. Gauthier-Villars, Paris, 1910. | JFM: 41.0277.01

Pommiez (Thèse), Sur les restes successifs des séries de Taylor. Annales Fac. Sciences, Toulouse, 1961. | Numdam | Zbl: 0113.05203

Wilansky, Functional Analysis. Blaisdell, 1964. | Zbl: 0136.10603

Cited by Sources: