logo AFST

Sur la résolution de certains systèmes infinis d'équations linéaires
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 28 (1964) , pp. 149-159.
@article{AFST_1964_4_28__149_0,
     author = {Combes, Jean},
     title = {Sur la r\'esolution de certains syst\`emes infinis d'\'equations lin\'eaires},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {149--159},
     publisher = {Gauthier-Villars, Libraire-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {4e s{\'e}rie, 28},
     year = {1964},
     doi = {10.5802/afst.514},
     zbl = {0198.19001},
     mrnumber = {203038},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.514/}
}
Jean Combes. Sur la résolution de certains systèmes infinis d'équations linéaires. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 28 (1964) , pp. 149-159. doi : 10.5802/afst.514. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.514/

[1] J. Combes. Sur certains systèmes infinis d'équations linéaires (I). Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, 4e série, t. XXI, 1957 (1959), pp. 255-265. | Numdam | MR 114136 | Zbl 0119.32401

[2] J. Combes. Sur certains systèmes infinis d'équations linéaires (II et III). Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, 4e série, t. XXIII, 1959 (1962), pp. 85-113. | Numdam | MR 139620 | Zbl 0119.32401

[3] H. Von Koch. On a class of equations connected with Euler-Maclaurin's sumformula. Arkiv för Matematik, Bd 15, n° 26, 1921. | JFM 48.0478.03

[4] S.S. Macintyre. On the zeros of successive derivatives of integral functions. Transactions Amer. Math. Soc., vol. 67, 1949, pp. 241-251. | MR 32743 | Zbl 0035.04901

[5] R.P. Boas. Entire Functions, 1954, Academic Press, New-York. | MR 68627 | Zbl 0058.30201