logo AFST
Flambage des plaques élastiques multiperforées
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 3 (1981) no. 1, pp. 1-57.
@article{AFST_1981_5_3_1_1_0,
     author = {Mignot, Fulbert and Puel, Jean-Pierre and Suquet, Pierre M.},
     title = {Flambage des plaques \'elastiques multiperfor\'ees},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {1--57},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 3},
     number = {1},
     year = {1981},
     doi = {10.5802/afst.558},
     zbl = {0465.73051},
     mrnumber = {624130},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.558/}
}
Fulbert Mignot; Jean-Pierre Puel; Pierre-M. Suquet. Flambage des plaques élastiques multiperforées. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 3 (1981) no. 1, pp. 1-57. doi : 10.5802/afst.558. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.558/

[1] M.S. Berger. «On Von-Karman's Equations and the Buckling of a Thin Elastic Plate I, I The Clamped Plate*». C.P.A.M. Vol XX (1967) pp. 687-719. | MR 221808 | Zbl 0162.56405

[2] M.S. Berger. «Non linearity and Functional Analysis». Academic Press, New-York (1977). | Zbl 0368.47001

[3] M.S. Berger and P.D. Fife. «Von Karman's. Equations and the Buckling of a thin Elastic Plate II. PLate with General Edge conditions». C.P.A.M. Vol XXI (1968) pp. 227-241. | MR 229978 | Zbl 0162.56501

[4] D. Cioranescu - J. Saint Jean Paulin. «Homogénéisation dans des ouverts avec cavités réparties périodiquement». Publication n° 78003 (1978) Analyse Numérique. Université Paris 6 et note CRAS. Paris, t. 284, série A pp. 857-859. | MR 436710 | Zbl 0361.35009

[5] G. Duvaut - J.L. Lions. «Les Inéquations en mécanique et en physique». Dunod, Paris (1972). | MR 464857 | Zbl 0298.73001

[6] G. Duvaut. «Comportement macroscopique d'une plaque perforée périodiquement. Singular Pertubations and Boundary Layer Theory». Lecture Note n° 594, Lyon (1976) pp. 131-145. | MR 462086 | Zbl 0363.35001

[7] G. Duvaut. «Homogénéisation des plaques à structure périodique en théorie non linéaire de Von Karman». Lecture Notes in Maths. 665. Journées d'Analyse Non linéaire. Besançon (1977) pp. 56-70. | MR 519423 | Zbl 0422.73052

[8] S. Kesavan. «Thèse d'état». Université Paris VI (1979).

[9] F. Kikuchi. «Inst. of Space and Aeronautic Sci».University of Tokio Rep. no 542 (1976).

[10] M.A. Krasnosel'Skii. «Topological methods in the theory of non linear equations». Pergamon New-York (1977).

[11] F. Lene. CRAS (Paris) t. 286 - Série A pp. 75-77.

[12] J.L. Lions. Cours Collège de France (1977-1978-1979).

[13] F. Mignot - J.P. Puel - P.M. Suquet. «Homogenization and Bifurcation of Perforated Plates». Int. J. Engng. Sci. Vol 18 (1980) pp. 404-414. | MR 661278 | Zbl 0432.73033

[14] F. Murat. «H-convergence». Séminaire d'Analyse Fonctionnelle et Numérique de l'Université d'Alger (1978). Ronéoté 34 p.

[15] M. Potier Ferry. «Thèse d'Etat». Université Paris VI (1978).

[16] J.P. Puel. «Homogénéisation d'un problème de bifurcation». Proceedings of the International Meeting on Recent Methods in non linear analysis. Rome (1978). Edited by E. de Giorgi, E. Magenes, U. Mosco.Pitagora. Editrice Bologna pp. 281-306. | MR 533155 | Zbl 0446.73038

[17] L. Tartar. «Problèmes d'homogénéïsation dans les équations aux dérivées partielles». Cours Peccot (rédigé par F. MURAT) Collège de France (1977).

Cité par document(s). Sources :