logo AFST
Régularité W 0 1,p 2<p<+ de la solution d’un problème unilatéral
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 3 (1981) no. 1, pp. 69-74.
@article{AFST_1981_5_3_1_69_0,
     author = {Boccardo, Lucio},
     title = {R\'egularit\'e $W_0^{1,p} \left(2 < p < +\infty \right)$ de la solution d{\textquoteright}un probl\`eme unilat\'eral},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {69--74},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 3},
     number = {1},
     year = {1981},
     doi = {10.5802/afst.560},
     zbl = {0489.35043},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.560/}
}
Lucio Boccardo. Régularité $W_0^{1,p} \left(2 < p < +\infty \right)$ de la solution d’un problème unilatéral. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 3 (1981) no. 1, pp. 69-74. doi : 10.5802/afst.560. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.560/

[1 ] M. Biroli. «Une estimation dans Lp du gradient de la solution d'une inéquation elliptique du second ordre». C.R. Acad. Sci. Paris 288 (1979), 453-455. | MR 527695 | Zbl 0403.35024

[2] L. Boccardo. «An Ls-estimate for the gradient of solutions of some strongly non-linear unilateral problems». Preprint. | MR 816788 | Zbl 0599.49009

[3] L. Boccardo, F. Murat. «Convergence des obstacles dans des problèmes unilatéraux». Preprint.

[4] H. Brezis. «Problèmes unilatéraux». J. Math. Pures et Appl. 5 (1972), 1-168. | MR 428137 | Zbl 0237.35001

[5] H. Brezis, D. Kinderlehizer. « The smoothness of solutions to nonlinear variational inequalities». Indiana Univ. Math. J. 23 (1974), 831-844. | MR 361436 | Zbl 0278.49011

[6] H. Brezis, G. Stampacchia. «Sur la régularité de la solution d'inéquations elliptiques». Bull. Soc. Math. de France, 96 (1968), 153-180. | Numdam | MR 239302 | Zbl 0165.45601

[7] M. Chipot. «Sur la régularité lipschitzienne de la solution d'inéquations elliptiques». J. Math. Pures et Appl. 57 (1978), 69-76. | MR 481499 | Zbl 0335.35038

[8] R. Devore, K. Scherer. «Interpolation of linear operators on Sobolev spaces». Annals of Math. 109 (1975), 583-599. | MR 534764 | Zbl 0422.46028

[9] M. Giaquinta, G. Modica. «Regolarità lipschitziana per la soluzione di alcuni problemi di minimo con vincolo». Annali di Mat. Pura Appl. 106 (1975), 95- . | MR 454852 | Zbl 0325.49009

[10] J.L. Lions, E. Magenes. «Problemi ai limiti non omogenei III». Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 15 (1961), 41-101. | Numdam | MR 146526 | Zbl 0101.07901

[11] L. Tartar. «Interpolation non linéaire et régularité». J. Funct. Anal. 9 (1972), 469-489. | MR 310619 | Zbl 0241.46035

Cité par document(s). Sources :