logo AFST
Ordre minimum des boucles de Moufang commutatives de classe 2 (Resp. 3)
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 3 (1981) no. 1, pp. 75-88.
@article{AFST_1981_5_3_1_75_0,
     author = {B\'en\'eteau, Lucien},
     title = {Ordre minimum des boucles de {Moufang} commutatives de classe 2 {(Resp.} 3)},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {75--88},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 3},
     number = {1},
     year = {1981},
     doi = {10.5802/afst.561},
     zbl = {0482.20044},
     mrnumber = {624133},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.561/}
}
Lucien Bénéteau. Ordre minimum des boucles de Moufang commutatives de classe 2 (Resp. 3). Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 3 (1981) no. 1, pp. 75-88. doi : 10.5802/afst.561. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.561/

[1] L. Beneteau. «Boucles de Moufang commutatives d'exposant 3 et quasigroupes de Steiner distributifs». C.R. Acad. Sc. Paris t. 281, 1975. | MR 498180 | Zbl 0319.50026

[2] L. Beneteau. «Les groupes de Fischer au sens restreint : (II) majorants de l'ordre et de la classe de nilpotence du dérivé en fonction de la dimension». Note aux C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, p. 735, 1977 ; Zbl. (1979), 389.20026. | MR 491968 | Zbl 0389.20026

[3] L. Beneteau. «Topics about Moufang Loops and Hall triple Systems». «Simon Stevin», vol. 54, n° 2, pp. 107-124, avril 1980. | MR 572930 | Zbl 0434.05014

[4] L. Beneteau. «Problèmes de majorations dans les quasigroupes distributifs et les groupes de Fischer». Actes Colloque «Algèbre appliquée et combinatoire», pp. 22-34, Univ. Sc. et Méd. de Grenoble, juin 1978. | Zbl 0408.20057

[5] L. Beneteau. «Free commutative Moufang loops and anticommutative graded rings». Journal of Algebra, vol. 67, n° 1, pp. 1-35, 1980. | MR 595016 | Zbl 0451.20063

[6] L. Beneteau. «Une classe particulière de matroïdes parfaits». Proc. Colloque franco-canadien de Combinatoire, juin 1979, Annals of discrete Math, 8, pp. 229-232, 1980. | MR 597178 | Zbl 0445.05037

[7] G. Bol. «Gewebe und Gruppen». Math. Ann. 114, 1937, pp. 414-431 ; Zbl. 16, 226. | JFM 63.1157.04 | Zbl 0016.22603

[8] R.H. Bruck. «Contribution to the theory of loops». Bull. Amer. Math. Soc. 60, pp. 245-354,1946 ; M R 8 # 134. | MR 17288 | Zbl 0061.02201

[9] R.H. Bruck. «A survey of binary systems». Springer, Berlin, Göttingen, Heidelberg, 1958 ; M R 20 # 76 ; 2nd printing 1968. | MR 93552 | Zbl 0081.01704

[10] O. Chein. «Moufang loops of small order». Trans. Amer. Math. Soc. 188, 2, 1974. | MR 330336 | Zbl 0286.20088

[11] O. Chein and H.O. Pflufelder. «The smallest Moufang loop». Archiv. der Math. 22, pp. 573-576, 1971. | MR 297914 | Zbl 0241.20061

[12] M. Deza. «Finite commutative Moufang loops, related matroïds, and association schemes». A paraître in Proc. Conference on Combinatorics, 1979, Arcata, California, Humboldt State Univ., Utilitus Math. | MR 593892 | Zbl 0456.05022

[13] M. Hall Jr. «Automorphisms of Steiner triple systems». IBM J. Res. Develop. 4, pp. 460-471, 1960 ; M R 23 A # 1282 ; Zbl. 100, p. 18. | MR 123961 | Zbl 0100.01803

[14] M. Hall Jr. «Group theory and block designs». Proc. Internat. Conf. theory of groups, Australia Nat. Univ. Camberra, pp. 115-144, 1965. Gordon and Breach, N.Y. 1967 ; MR 36 # 2514 ; Zbl. 323.2011 (traduction russe : Teorija grupp : blockschemy, Kombinatornyj analiz 1, pp. 10-34, 1971 ; Zbl. 285.20006). | MR 219432 | Zbl 0323.20011

[15] T. Kepka. «Distributive Steiner quasigroups of order 35». Comment. Math. Univers. Carolinae, 19, 2, 1978 ; M R 58 # 6032. | MR 486265 | Zbl 0373.20062

[16] T. Kepka and P. Nemec. «Commutative Moufang loops and distributive groupoids of small order». Manuscrit, Univ. de Prague.

[17] S. Klossek. «Kommutative Spiegelungsraüme». Mittellungen Math. Sem. Giessen, Heft 117, Giessen, 1975. | MR 407183 | Zbl 0317.20043

[18] J.P. Soublin. «Etude algébrique de la notion de moyenne». Journ. Math. pures et appl. Série 9, 50, pp. 53-264, 1971 ; M R 45 # 436, # 437, # 438. | MR 291342 | Zbl 0186.03301

Cité par document(s). Sources :