logo AFST

Régularité de la solution d'un problème aux limites non linéaires
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 3 (1981) no. 3-4, pp. 247-274.
@article{AFST_1981_5_3_3-4_247_0,
     author = {Simon, Jacques},
     title = {R\'egularit\'e de la solution d'un probl\`eme aux limites non lin\'eaires},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {247--274},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 3},
     number = {3-4},
     year = {1981},
     doi = {10.5802/afst.569},
     zbl = {0487.35015},
     mrnumber = {658735},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.569/}
}
Jacques Simon. Régularité de la solution d'un problème aux limites non linéaires. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 3 (1981) no. 3-4, pp. 247-274. doi : 10.5802/afst.569. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.569/

De Thelin F. [1] «Régularité intérieure de la solution d'un problème de Dirichlet fortement non linéaire». C.R. Acad. Sci. Paris, 286 (1978) p. 443 à 445. | MR 499711 | Zbl 0373.35024

[2] «Régularité de la solution d'un problème de Dirichlet fortement non linéaire». Thèse, Toulouse (1981).

Glowinski R. [1] et Marrocco A.«Sur l'approximation, par éléments finis d'ordre un, et la résolution...». Revue française d'Automatique, Informatique et Rech. Opérationnelle, (8-1975) R. 2 p. 41 à 76. | Numdam | MR 388811 | Zbl 0368.65053

Jakolev G.N. [1] «The first boundary value problem for quasilinear elliptic equations of second order». Trudy Mat. Inst. Steklov, 117 (1972) p. 321 à 340. | MR 352693 | Zbl 0282.35042

Lions J.L. [1] «Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires». Paris, Dunod (1968). | MR 259693 | Zbl 0189.40603

Lions J.L. et Magenes E. [1 ] «Problemi al contorno non omogenei (III)». Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 15 (1961) p. 39 à 101. | Numdam | MR 146526 | Zbl 0101.07901

[2] «Problèmes aux limites non homogènes et applications». Vol. 2, Dunod, (1968) | MR 247244 | Zbl 0165.10801

Lions J.L. et Peetre J. [1] «Sur une classe d'espaces d'interpolation». Inst. Hautes Etudes, Paris, 19 (1964) p. 5 à 68. | Numdam | MR 165343 | Zbl 0148.11403

Nirenberg L. [1] «Remarks on strongly elliptic partial differential equations». Comm. Pure Appl. Math., vol. 8 (1955) p. 648 à 674. | MR 75415 | Zbl 0067.07602

Peetre J. [1] «Nouvelles propriétés d'espaces d'interpolation». C.R. Acad. Sci., Paris, 256 (1963) p. 54 et 55. | MR 178381 | Zbl 0129.08401

Simon J. [1] «Régularité de solutions de problèmes non linéaires». C.R. Acad. Sci., Paris, 282 (1976) p. 1351 à 1354. | MR 454763 | Zbl 0336.47039

[2] «Régularité de la solution d'une équation non linéaire dans RN». In Journées d'analyse non linéaire. Proceedings, Besançon, France (1977), Lectures notes in Mathematics no 665. Springer-Verlag. | MR 519432 | Zbl 0402.35017

[3] «Caractérisation d'espaces fonctionnels». Bolletino U.M.I. (5) 15-B (1978) p. 687 à 714. | MR 518498 | Zbl 0397.46037

[4] «Régularité locale des solutions d'un équation non linéaire». Thèse ch. V, Paris, (1977).

Uhlenbeck K. [1] «Regularity for a class of non linear elliptic systems». Acta Mathematica, 138 (1977) p. 219 à 240. | MR 474389 | Zbl 0372.35030

Visik I.M. [1 ] «Sur la résolution des problèmes aux limites pour des équations paraboliques quasi linéaires d'ordre quelconque». Mat. Sbornik, 59 (101) (1962) p. 289 à 325.