logo AFST
Quelques remarques sur un problème d'élasticité non linéaire
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 4 (1982) no. 1, pp. 45-73.
@article{AFST_1982_5_4_1_45_0,
     author = {Gilles Aubert and Rabah Tahraoui},
     title = {Quelques remarques sur un probl\`eme d'\'elasticit\'e non lin\'eaire},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {45--73},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 4},
     number = {1},
     year = {1982},
     doi = {10.5802/afst.574},
     zbl = {0509.73017},
     mrnumber = {673639},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.574/}
}
TY  - JOUR
TI  - Quelques remarques sur un problème d'élasticité non linéaire
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 45
EP  - 73
VL  - 5e s{\'e}rie, 4
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.574/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0509.73017
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=673639
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.574
DO  - 10.5802/afst.574
LA  - fr
ID  - AFST_1982_5_4_1_45_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Quelques remarques sur un problème d'élasticité non linéaire
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1982
%P 45-73
%V 5e s{\'e}rie, 4
%N 1
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://doi.org/10.5802/afst.574
%R 10.5802/afst.574
%G fr
%F AFST_1982_5_4_1_45_0
Gilles Aubert; Rabah Tahraoui. Quelques remarques sur un problème d'élasticité non linéaire. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 4 (1982) no. 1, pp. 45-73. doi : 10.5802/afst.574. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.574/

[1] K. Washizu. «Variational methods in elasticity and plasticity». Pergamon Press, London, 2nd ed (1975). | MR: 391680 | Zbl: 0339.73035

[2] R.W. Dickey. «A bifurcation problem for a fourth order non linear ordinary differential equation». SIAM J. Appl. Maths Vol 27, July 1974. | MR: 361272 | Zbl: 0256.34036

[3] R.E.L. Turner. «Non linear eigenvalue problems with non local operators». Com m Pure Appl. Math. 23 (1970). | Zbl: 0201.14501

Cited by Sources: