logo AFST
Variétés de Poisson et feuilletages
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 4 (1982) no. 3-4, pp. 195-262.
@article{AFST_1982_5_4_3-4_195_0,
     author = {Andr\'e Lichnerowicz},
     title = {Vari\'et\'es de {Poisson} et feuilletages},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {195--262},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 4},
     number = {3-4},
     year = {1982},
     doi = {10.5802/afst.581},
     zbl = {0517.58029},
     mrnumber = {701731},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.581/}
}
TY  - JOUR
TI  - Variétés de Poisson et feuilletages
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 195
EP  - 262
VL  - 5e s{\'e}rie, 4
IS  - 3-4
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.581/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0517.58029
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=701731
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.581
DO  - 10.5802/afst.581
LA  - fr
ID  - AFST_1982_5_4_3-4_195_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Variétés de Poisson et feuilletages
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1982
%P 195-262
%V 5e s{\'e}rie, 4
%N 3-4
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://doi.org/10.5802/afst.581
%R 10.5802/afst.581
%G fr
%F AFST_1982_5_4_3-4_195_0
André Lichnerowicz. Variétés de Poisson et feuilletages. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 4 (1982) no. 3-4, pp. 195-262. doi : 10.5802/afst.581. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.581/

[1] F. Bayen, M. Flato, C. Fronsdal, A. Lichnerowicz, D. Sternheimer. Ann. of Physics, t. 111, 1978, p. 61-110. | MR: 496157 | Zbl: 0377.53024

[2] N. Bernstein et B.I. Rosenfeld. «Functional Analysis 6».1972, p. 68-69.

[3] R. Bott. Proc. Symp. Pure Math. Amer. Mat. Soc. t. 16, 1970, p. 127-131. | MR: 266248 | Zbl: 0206.50501

[4] R. Bott et A. Haefliger. Bull. Amer. Math. Soc. 78,1972, p. 1039-1044. | MR: 307250 | Zbl: 0262.57010

[5] S. Guelorguet et G. Joubert. C.R. Acad. Sci. Paris A t. 277, 1973, p. 11-14. | MR: 346802 | Zbl: 0257.57010

[6] D.L. Johnson et L.B. Whitt. J. of Diff. Geom. t. 15, 1980, p. 225-236. | MR: 614368 | Zbl: 0444.57017

[7] A. Lichnerowicz. J. of Diff. Geom. t. 12, 1977, p. 253-300. | MR: 501133 | Zbl: 0405.53024

[8] A. Lichnerowicz. C.R. Acad. Sci. Paris A t 285, 1977, p. 455-461, J. de Mat. pures et appl. 57,1978, p. 453-488. | MR: 455037 | Zbl: 0361.53036

[9] A. Lichnerowicz. C.R. Acad. Sci. Paris A t 286, 1978, p. 1141-1145, Ann. Fac. Sci. Toulouse 1, 1979, p. 45-76. | Numdam | Zbl: 0398.57008

[10] A. Lichnerowicz. Ann. Inst. Fourier 32, 1981, p. 157-209. | Numdam | MR: 658948 | Zbl: 0465.53025

[11] B. Reinhart. Coll. Geom. Diff. Santiago de Compostela 1972, p. 47-52 ; Springer Lecture Notes 1974 ; Ann. of Math. t 69, 1959, p. 119-132. | Zbl: 0291.57017

[12] B. Reinhart et J. Wood. Proc. Amer. Math. Soc. 38, 1973, p. 427-430. | MR: 310907 | Zbl: 0263.57010

[13] B. Reinard. «The second fundamental form of a plane field». Preprint 1977.

[14] J.A. Schouten. «On the differential operators of first order in tensor calculus». Conv. Int. Geom. Diff. Italia 1953 Ed. Cremonese Roma 1954, p. 1-7. A. Nijenhuis. Indag. Math. 17, 1955, p. 390-403. | MR: 63750 | Zbl: 0059.15301

[15] A. Kirillov. Fund. Anal. Appl. t 9, 1975, p.

[16] T. Nagano. J. of Diff. Geom. 2, 1968, p. 253-264. | Zbl: 0172.46903

[17] A. Lichnerowicz. J. Math. pures et appl. 56, 1977, p. 183-204 ; Ve congrès de la Réunion des Mathématiciens d'expression latine, Palma1977, p. 194-206. | MR: 494336

[18] R. Hermann. Proc. Amer. Math. Soc. 11, 1960, p. 236-242 ; Ann. of Math. 72, 1960, p. 445-457. | MR: 112151 | Zbl: 0112.13701

[19] J. Vey. Comm. Math. Helv. t 50, 1975, p. 421-454. | MR: 420753 | Zbl: 0351.53029

[20] O.M. Neroslavsky et A.T. Vlassov. C.R. Acad. Sci. Paris I t 292, 1981, p. 71. | MR: 610151 | Zbl: 0471.58034

[21] M. Gerstenhaber. Ann. of Math. t 79,1964, p. 59-90. | MR: 171807 | Zbl: 0123.03101

Cited by Sources: