logo AFST
Factorisation de Ritt pour les polynômes exponentiels formels
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 4 (1982) no. 3-4, pp. 281-289.
@article{AFST_1982_5_4_3-4_281_0,
     author = {Jacques Labeyrie},
     title = {Factorisation de {Ritt} pour les polyn\^omes exponentiels formels},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {281--289},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 4},
     number = {3-4},
     year = {1982},
     doi = {10.5802/afst.583},
     zbl = {0509.13020},
     mrnumber = {701733},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.583/}
}
TY  - JOUR
TI  - Factorisation de Ritt pour les polynômes exponentiels formels
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 281
EP  - 289
VL  - 5e s{\'e}rie, 4
IS  - 3-4
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.583/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0509.13020
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=701733
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.583
DO  - 10.5802/afst.583
LA  - fr
ID  - AFST_1982_5_4_3-4_281_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Factorisation de Ritt pour les polynômes exponentiels formels
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1982
%P 281-289
%V 5e s{\'e}rie, 4
%N 3-4
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://doi.org/10.5802/afst.583
%R 10.5802/afst.583
%G fr
%F AFST_1982_5_4_3-4_281_0
Jacques Labeyrie. Factorisation de Ritt pour les polynômes exponentiels formels. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 4 (1982) no. 3-4, pp. 281-289. doi : 10.5802/afst.583. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.583/

[1] J. Labeyrie. «Polynômes exponentiels ultramétriques». Thèse de 3ème cycle, Université de Bordeaux I (1981).

[2] J.F. Ritt. «A factorization theory for functions Σ1 ≤ 1 ≤ n ai exp(αi z)». Trans. Amer. Math. Soc. 29 (1927), pp. 584-596. | JFM: 53.0122.06 | MR: 1501406

Cited by Sources: