logo AFST
Sur la bicontinuité de l'application de Dixmier pour les algèbres de Lie résolubles
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 4 (1982) no. 3-4, pp. 291-308.
@article{AFST_1982_5_4_3-4_291_0,
     author = {Patrice Tauvel},
     title = {Sur la bicontinuit\'e de l'application de {Dixmier} pour les alg\`ebres de {Lie} r\'esolubles},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {291--308},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 4},
     number = {3-4},
     year = {1982},
     doi = {10.5802/afst.584},
     zbl = {0515.17005},
     mrnumber = {701734},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.584/}
}
TY  - JOUR
TI  - Sur la bicontinuité de l'application de Dixmier pour les algèbres de Lie résolubles
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 291
EP  - 308
VL  - 5e s{\'e}rie, 4
IS  - 3-4
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.584/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0515.17005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=701734
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.584
DO  - 10.5802/afst.584
LA  - fr
ID  - AFST_1982_5_4_3-4_291_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Sur la bicontinuité de l'application de Dixmier pour les algèbres de Lie résolubles
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1982
%P 291-308
%V 5e s{\'e}rie, 4
%N 3-4
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://doi.org/10.5802/afst.584
%R 10.5802/afst.584
%G fr
%F AFST_1982_5_4_3-4_291_0
Patrice Tauvel. Sur la bicontinuité de l'application de Dixmier pour les algèbres de Lie résolubles. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 4 (1982) no. 3-4, pp. 291-308. doi : 10.5802/afst.584. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.584/

[1] J. Boidol. «*-Regularity of exponential Lie groups». Inv. Math., 56, p. 231-238, 1980. | MR: 561972 | Zbl: 0423.22008

[2] W. Borho, P. Gabriel, R. Rentschler. «Primideale in Einhüllenden auflösbarer Lie Algebren». Berlin, Springer-Verlag, 1973, (Lect. Notes in Math. no 357). | MR: 376790 | Zbl: 0293.17005

[3] K. Brown. «The Dixmier map for certain enveloping algebras». Preprint, Glasgow, 1981. | MR: 671781

[4] N. Conze. «Espace des idéaux primitifs de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie nilpotente». J. of Algebra, 34, p. 444-450, 1975. | MR: 371974 | Zbl: 0308.17006

[5] C. Chevalley. «Théorie des groupes de Lie». Paris, Hermann, 1968 (Publications de l'Institut mathématique de l'Université de Nancago). | Zbl: 0186.33104

[6] J. Dixmier. «Algèbres enveloppantes». Paris, Gauthier-Villars, 1974. (Cahiers scientifiques, 37). | MR: 498737 | Zbl: 0308.17007

[7] J. Dixmier. «Idéaux primitifs dans les algèbres enveloppantes». J. of Algebra, 48, no 1, p. 96-112,1977. | MR: 447360 | Zbl: 0366.17007

[8] M.P. Malliavin. «Caténarité et théorème d'intersection en algèbre non commutative». Sém. alg. P. Dubreil 1977/78. Springer-Verlag. Lect. Notes in math. 740, p. 408-429, 1979. | MR: 563514 | Zbl: 0409.17010

[9] R. Penney. «Canonical objets in Kirillov theory on nilpotent Lie groups». Proc. Amer. Math. Soc., 66, no 1, p. 175-178, 1977. | MR: 453922 | Zbl: 0372.22010

[10] P. Tauvel. «Sur les quotients premiers de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie résoluble». Bull. Soc. Math. France, 106, p. 177-205, 1978. | Numdam | MR: 507749 | Zbl: 0399.17003

[11] P. Tauvel. «Sur l'application de Dixmier pour les algèbres de Lie résolubles». Sém. Alg. P. Dubreil et M.P. Malliavin, lec. Notes in math., 795, Springer-Verlag, p. 161-171,1980. | MR: 582077 | Zbl: 0429.17005

[12] P. Tauvel. «Sur la bicontinuité de l'application de Dixmier pour les algèbres de Lie résolubles». C. R. Acad. Sci., série A, 1982. | MR: 666618 | Zbl: 0493.17008

Cited by Sources: