logo AFST
Étude d'un problème d'évolution non monotone
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 5 (1983) no. 1, pp. 1-14.
@article{AFST_1983_5_5_1_1_0,
     author = {Laborde, Patrick},
     title = {\'Etude d'un probl\`eme d'\'evolution non monotone},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {1--14},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 5},
     number = {1},
     year = {1983},
     doi = {10.5802/afst.585},
     zbl = {0505.34004},
     mrnumber = {709807},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.585/}
}
TY  - JOUR
AU  - Laborde, Patrick
TI  - Étude d'un problème d'évolution non monotone
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1983
DA  - 1983///
SP  - 1
EP  - 14
VL  - 5e s{\'e}rie, 5
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.585/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0505.34004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=709807
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.585
DO  - 10.5802/afst.585
LA  - fr
ID  - AFST_1983_5_5_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Laborde, Patrick
%T Étude d'un problème d'évolution non monotone
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1983
%P 1-14
%V 5e s{\'e}rie, 5
%N 1
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://doi.org/10.5802/afst.585
%R 10.5802/afst.585
%G fr
%F AFST_1983_5_5_1_1_0
Patrick Laborde. Étude d'un problème d'évolution non monotone. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 5 (1983) no. 1, pp. 1-14. doi : 10.5802/afst.585. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.585/

[1] Aubin J.P. -Cellina A. «Inclusions différentielles». Cahiers de Mathématiques de la décision. CEREMADE et à paraître.

[2] Brezis H. «Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes non linéaires dans les espaces de Hilbert». North-Holland (1973). | MR 348562 | Zbl 0252.47055

[3] Castaing C. «Solutions continues à droite d'une équation différentielle multivoque avec contrainte sur l'état». C. R. Acad. Sc. Paris, t. 288 (5 mars 1979). | MR 529488 | Zbl 0397.34022

[4] Laborde P. Rapport interne n° 8012, U.E.R. de Mathématiques et Informatique, Université de Bordeaux I, (1980).

[5] Laborde P. «Sur un problème d'évolution non-monotone». C.R. Acad. Sc. Paris, t. 292 (2 février 1981), série I, 319-322. | MR 608844 | Zbl 0467.34003

[6] Laborde P. «Processus de rafle non convexe». C.R. Acad. Sc. Paris, t. 293 (14 décembre 1981). | MR 649952 | Zbl 0486.34005

[7] Moreau J.J. «Evolution problem associated with a moving convex set in a Hilbert space». J. Diff. Equ. 26 (1977), p. 347-374. | MR 508661 | Zbl 0356.34067

[8] Necas J. «Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques». Masson (1967). | MR 227584 | Zbl 1225.35003

Cité par Sources :