logo AFST

Caractérisation d'un espace fonctionnel intervenant en contrôle optimal
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 5 (1983) no. 2, pp. 149-169.
@article{AFST_1983_5_5_2_149_0,
     author = {Simon, Jacques},
     title = {Caract\'erisation d'un espace fonctionnel intervenant en contr\^ole optimal},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {149--169},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 5},
     number = {2},
     year = {1983},
     doi = {10.5802/afst.592},
     zbl = {0536.49002},
     mrnumber = {735660},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.592/}
}
Jacques Simon. Caractérisation d'un espace fonctionnel intervenant en contrôle optimal. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 5 (1983) no. 2, pp. 149-169. doi : 10.5802/afst.592. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.592/

[1] R.A. Adams. «Sobolev Spaces». Acad. Press, 1975. | MR 450957 | Zbl 0314.46030

[2] J.L. Lions. «Function spaces and optimal control of distributed systems, chapitre 2». Universidade Federal de Rio de Janeiro. Istituto de Matematico. Notes, 1980.

[3] J.L. Lions. «Some methods in the mathematical analysis of systems and their control Chapitre 4». | MR 664760 | Zbl 0542.93034

[4] Li Ta-Tsien (LI DA-QUIAN). «Propriétés d'espaces fonctionnels intervenant en contrôle optimal». C. R.A.S., 289,1979, p. 687-690. | MR 560334 | Zbl 0427.49004

[5] Li Ta-Tsien (LI DA-QUIAN). «Propriétés d'espaces fonctionnels et problèmes de contrôle optimal de systèmes gouvernés par des équations paraboliques». C.R.A.S. 290,1980, p. 697-700. | MR 574306 | Zbl 0431.93030

[6] Li Ta-Tsien (LI DA-QUIAN). «Propriétés d'espaces fonctionnels intervenant en contrôle optimal dans le cas où les opérateurs elliptiques sont d'ordre 2m, m ≽ 1 entier». A paraître.

[7] Shi Chu-Chung. «Sur une classe d'espaces fonctionnels intervenant en contrôle optimal». C.R.A.S. 290,1980, p. 761-764. | MR 577153

[8] Shi Chu-Chung et J. Simon. «Sur un espace intervenant en contrôle ponctuel». C. R.A.S. 290,1980, p. 693-696. | MR 574305 | Zbl 0431.93031

[9] J. Simon. «Contrôle de la solution d'une équation parabolique avec données ponctuelles». J. of Systems Sci. and Math. Sci. n° 4 vol 2 (1982). Acad. Sinica, Pékin. | MR 887430

[10] L. White. «Point control of pseudo-parabolic problems». A paraître.