logo AFST

Sous-groupes de liés à la répartition modulo 1 de suites
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 5 (1983) no. 3-4, pp. 217-235.
@article{AFST_1983_5_5_3-4_217_0,
     author = {Borel, Jean-Pierre},
     title = {Sous-groupes de $\mathbb {R}$ li\'es \`a la r\'epartition modulo $1$ de suites},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {217--235},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 5},
     number = {3-4},
     year = {1983},
     doi = {10.5802/afst.595},
     zbl = {0516.10047},
     mrnumber = {747191},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.595/}
}
Jean-Pierre Borel. Sous-groupes de $\mathbb {R}$ liés à la répartition modulo $1$ de suites. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 5 (1983) no. 3-4, pp. 217-235. doi : 10.5802/afst.595. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.595/

[1] A.S. Besicovitch. «On the sum of digits of real numbers represented in the dyadic system». Math. Annalen 110 (1934) p. 321-330. | JFM 60.0949.01 | Zbl 0009.39503

[2] P. Billingsley.«Ergodic theory and information». John Wiley & Sons (1964).

[3] J.P. Borel. «Répartition modulo 1 suivant la mesure de Dirac à l'origine». Note C.R.A.S. Série I, t. 294 (1982), p. 5-8. | MR 651063 | Zbl 0503.10033

[4] H.G. Eggleston. «Sets of fractional dimensions which occur in some problems of number theory». Proc. London Math. Soc. (2) 54 (1952), p. 42-93. | MR 48504 | Zbl 0045.16603

[5] P. Erdos, S.J. Taylor. «On the set of points of convergences of a lacunary trigonometric series and the equidistribution properties of related sequences». Proc. London Math. Soc. (3) 7 (1957), p. 598-615. | MR 92032 | Zbl 0111.26801

[6] P. Erdos, B. Voldmann. «Additive Gruppen mit vorgegebener Hausdorffsher Dimension». J. für die reine und angew. Math. 221 (1966), p. 203-208. | MR 186782 | Zbl 0135.10202

[7] L. Kuipers, H. Niederreiter. «Uniform distribution of sequences». John Wiley & Sons (1974). | Zbl 0281.10001

[8] G. Rauzy. «Caractérisation des ensembles normaux». Bull. S.M.F. 98 (1970), p. 401-414. | Numdam | MR 280444 | Zbl 0218.10066

[9] A. Thomas. «Dimension de Hausdorff». Bull. S.M.F. mémoire 37 (1974),p. 161-167. | Numdam | MR 364152 | Zbl 0288.10018