logo AFST

Inéquations quasi-variationnelles et équations de Hamilton-Jacobi-Bellman dans R N
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 5 (1983) no. 3-4, pp. 237-257.
@article{AFST_1983_5_5_3-4_237_0,
     author = {Perthame, Beno{\^\i}t},
     title = {In\'equations quasi-variationnelles et \'equations de {Hamilton-Jacobi-Bellman} dans $R^N$},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {237--257},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 5},
     number = {3-4},
     year = {1983},
     doi = {10.5802/afst.596},
     mrnumber = {747192},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.596/}
}
Benoît Perthame. Inéquations quasi-variationnelles et équations de Hamilton-Jacobi-Bellman dans $R^N$. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 5 (1983) no. 3-4, pp. 237-257. doi : 10.5802/afst.596. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.596/

[1] A. Bensoussan et J.L. Lions. C.R. Acad. Sc. Paris, 276 (1973), p. 1189-1192. | MR 317142 | Zbl 0266.49007

[2] A. Bensoussan et J.L. Lions. «Contrôle impulsionnel et Inéquations quasi-variationnelles» Dunod, Paris (1982). | MR 673169 | Zbl 0491.93002

[3] J.M. Bony. «Principe du maximum dans les espaces de Sobolev». C.R. Acad. Sc. Paris, 265 (1967), p. 333 à 335. | MR 223711 | Zbl 0164.16803

[4] L. Caffarelli et A. Friedman. Comm. in P.D.E., 3(8) (1978), p. 745-753. | MR 499353 | Zbl 0385.35010

[5] L. Caffarelli et A. Friedman. Comm. in P.D.E., 4(3) (1979), p. 279-291. | MR 522713 | Zbl 0457.35027

[6] L.C. Evans et A. Friedman. «Optimal Switching and the Dirichlet problem for Bellman equations». Trans. Amer. Math. Soc., 253, 1979, p. 365-389. | MR 536953 | Zbl 0425.35046

[7] L.C. Evans et P.L. Lions. «Résolutions des équations de H.J.B. pour les opérateurs uniformément elliptiques». C.R. Acad. Sc. Paris. 290 (1980), p. 1049-1052. | MR 582494 | Zbl 0461.49017

[8] B. Hanouzet et J.L. Joly. «Convergence uniforme des itérés définissant la solution faible d'une I.Q. V.». C.R. Acad. Sc. Paris, 286 (1978). | MR 496035 | Zbl 0373.49012

[9] N.V. Krylov. «On control of the solution of a stochastic integral equation». Th. Proba. and appl. 17 (1972), p. 114-131. | MR 299322 | Zbl 0265.60055

[10] S. Lehnart. «Partial differential equations for dynamical programming». Thèse-Univ. of Kentucky-Lexington (1981).

[11] P.L. Lions. «Control of diffusion processes in RN». Comm. Pure Appl. Math., 34 (1981), p. 121-147. | MR 600574 | Zbl 0441.49020

[12] P.L. Lions. «Résolution analytique des problèmes de Bellman-Dirichlet». Acta Mathematica, 146 (1981) p. 151-166. | MR 611381 | Zbl 0467.49016

[13] P.L. Lions et J.L. Menaldi. «Control of stochastic integrals and equations of H.J.B.». S.I.A.M. J. Control, optim., 20 (1982), p. 82-95. | MR 642179 | Zbl 0478.93070

[14] P.L. Lions et B. Perthame. «Une remarque sur les opérateurs non-linéaires intervenant dans les inéquations quasi-variationnelles». A paraître.

[15] U. Mosco. «Implicit variational problems and quasi-variational inequalities. In Non linear operators and the Calculus of Variations». Bruxelles, 1975, Springer Berlin (1976). | MR 513202 | Zbl 0346.49003

[16] B. Perthame. Thèse de 3ème cycle, Univ. Paris VI, (1983).