logo AFST
Étude mathématique d'un modèle de flamme laminaire sans température d'ignition : I - cas scalaire
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 6 (1984) no. 3-4, pp. 215-255.
@article{AFST_1984_5_6_3-4_215_0,
     author = {Martine Marion},
     title = {\'Etude math\'ematique d'un mod\`ele de flamme laminaire sans temp\'erature d'ignition : {I} - cas scalaire},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {215--255},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 6},
     number = {3-4},
     year = {1984},
     doi = {10.5802/afst.610},
     zbl = {0575.34014},
     mrnumber = {799597},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.610/}
}
TY  - JOUR
TI  - Étude mathématique d'un modèle de flamme laminaire sans température d'ignition : I - cas scalaire
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 215
EP  - 255
VL  - 5e s{\'e}rie, 6
IS  - 3-4
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.610/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0575.34014
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=799597
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.610
DO  - 10.5802/afst.610
LA  - fr
ID  - AFST_1984_5_6_3-4_215_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Étude mathématique d'un modèle de flamme laminaire sans température d'ignition : I - cas scalaire
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1984
%P 215-255
%V 5e s{\'e}rie, 6
%N 3-4
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://doi.org/10.5802/afst.610
%R 10.5802/afst.610
%G fr
%F AFST_1984_5_6_3-4_215_0
Martine Marion. Étude mathématique d'un modèle de flamme laminaire sans température d'ignition : I - cas scalaire. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 6 (1984) no. 3-4, pp. 215-255. doi : 10.5802/afst.610. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.610/

[1] Aronson D.G. et Weinberger H.F. «Nonlinear diffusion in population genetics, combustion and nerve propagation». In Partial Differential Equations and Related Topics, Lecture Notes in Math. 446, Springer Verlag, New York (1975), 5-49. | Zbl

[2] Berestycki H., Lions P.L. et Peletier L.A. Indiana Univ. Math. J. 30 (1981), 141-157. | Zbl

[3] Berestycki H., Nicolaenko B. et Scheurer B. «Sur quelques problèmes asymptotiques avec applications à la combustion» C. R. Ac. Sc. Paris, Série I, 296 (1983), 105-108. | Zbl

[4] Berestycki H., Nicolaenko B. et Scheurer B. «Mathematical analysis and singular limits of laminar flame fronts». A paraître.

[5] Buckmaster J. et Ludford G.S.S. «The laminar flame theory». Cambridge Univ. Press (1982). | MR | Zbl

[6] Fife P.C. «Mathematical aspects of reacting and diffusing systems». Lecture Notes in Biomathematics 28, Springer Verlag (1979). | MR | Zbl

[7] Johnson W.E. «On a first order boundary value problem from laminar flame theory» Arch. Rat. Mech. Anal., 13, (1963), 46-54. | MR | Zbl

[8] Johnson W.E. et Nachbar W. «Laminar flame theory and the steady linear burning of a monopropellant». Arch. Rat. Mech. Anal., 12, (1963), 58-91. | MR | Zbl

[9] Williams F.A. «Combustion theory». Addison Wesley, Cambridge, Mass. (1965).

[10] Uchiyama K. «The behavior of some non linear diffusion equations for large time». J. Math. Kyoto Univ., 18, (1978), 453-508. | MR | Zbl

Cited by Sources: