logo AFST

Majoration explicite de l'ordre maximum d'un élément du groupe symétrique
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 6 (1984) no. 3-4, pp. 269-281.
@article{AFST_1984_5_6_3-4_269_0,
     author = {Massias, Jean-Pierre},
     title = {Majoration explicite de l'ordre maximum d'un \'el\'ement du groupe sym\'etrique},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {269--281},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 6},
     number = {3-4},
     year = {1984},
     doi = {10.5802/afst.612},
     zbl = {0574.10043},
     mrnumber = {799599},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.612/}
}
Jean-Pierre Massias. Majoration explicite de l'ordre maximum d'un élément du groupe symétrique. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 6 (1984) no. 3-4, pp. 269-281. doi : 10.5802/afst.612. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.612/

[Land] E. Landau. «Handbuch der Lehre von der Verteilung der Primzahlen, Bände 1 und 2». Leipzig und Berlin 1909. (2te Auflage, New York 1953). | JFM 40.0232.08 | MR 68565

[Nic 1] J.L. Nicolas et G. Robin. «Majorations explicites pour le nombre de diviseurs de n». Canad. Math. Bull. Vol. 26 (4), 1983 p. 485-492. | MR 716590 | Zbl 0497.10034

[Nic 2] J.L. Nicolas. «Ordre maximal d'un élément du groupe des permutations et highly composite numbers». Bull. Soc. Math. France, t. 97,1969, p. 129-191. | Numdam | MR 254130 | Zbl 0184.07202

[Nic 3] J.L. Nicolas. «Sur l'ordre maximum d'un élément dans le groupe Sn des permutations». Acta Arithmetica XIV (1968), p. 315-332. | MR 230803 | Zbl 0179.34804

[N ic 4] J.L. Nicolas. «Calcul de l'ordre maximum d'un élément du groupe symétrique Sn». R.I.R.O. 3e année, n° R-2/1969, p. 43-50. | Numdam | MR 253514 | Zbl 0186.30202

[Ram] S. Ramanujan. «Highly composite numbers». Proc. London Math. Soc. Series 2, 14 (1915), p. 347-400 ; collected papers p. 78-129. Cambridge (1927). | JFM 45.0286.02

[Rob 1 ] G. Robin. «Majorations explicites du nombre de diviseurs d'un entier». Publ. Dépt. Maths Limoges t. 2 (1981).

[Rob 2] G. Robin. «Estimation de la fonction de Tchebychef θ sur le ke-nombre premier et grandes valeurs de la fonction ω(n), nombre de diviseurs premiers de n». Acta Arithmetica XLII (1983) p. 367-389. | MR 736719 | Zbl 0475.10034

[Schin] A. Schinzel. «Reducibility of lacunary polynomials, III». Acta Arithmetica XXXIV (1978), p. 227 à 266. | MR 506160 | Zbl 0372.12022

[Sch] L. Schoenfeld. «Sharper bounds for the Chebyshev functions θ(x) and ψ(x) II». Math. of computation vol. 30, n° 134 (Avril 1976). | MR 457374 | Zbl 0326.10037

[Shah] S. Shah. «An inequality for the arithmetical function g(x)». Journal Indian Math. Soc. 3 (1939), p. 316-318. | JFM 65.1153.01 | MR 1236 | Zbl 0022.31004

[Sza] M. Szalay. «On the maximal order in Sn and S*n». Acta Arithmetica XXXVII (1980) p. 321-331. | MR 598884 | Zbl 0443.10029

[Val] L.G. Valiant et M.S. Paterson. «Deterministic one counter automata». Journal of Computer and System Sciences. Vol. 10, n° 3, juin 1975, p. 340-350. | MR 379149 | Zbl 0307.68038

[Vit] P.M.B. Vitanyi. «On the size of DOL languages». L Systems (Third Open House, Comput. Sci. Dept. Aarhus Univ., Aarhus, 1974), pp. 78-92, 327-338. Lectures Notes in Computer Science, Vol. 15, Springer, Berlin, 1974. | MR 423893 | Zbl 0293.68062