logo AFST

Générateur des semi-groupes non linéaires et la formule de Lie-Trotter
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 7 (1985) no. 2, pp. 151-160.
@article{AFST_1985_5_7_2_151_0,
     author = {B\'enilan, Philippe and Ismail, Samir},
     title = {G\'en\'erateur des semi-groupes non lin\'eaires et la formule de {Lie-Trotter}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {151--160},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 7},
     number = {2},
     year = {1985},
     doi = {10.5802/afst.620},
     zbl = {0565.47046},
     mrnumber = {842767},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.620/}
}
Philippe Bénilan; Samir Ismail. Générateur des semi-groupes non linéaires et la formule de Lie-Trotter. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 7 (1985) no. 2, pp. 151-160. doi : 10.5802/afst.620. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.620/

[1] Barbu V. «Nonlinear semigroups and differential equations in Banach spaces». Noordhoff International Publishing, 1976. | MR 390843 | Zbl 0328.47035

[2] Benilan Ph. «Equations d'évolution dans un espace de Banach quelconque et applications». Thèse, Orsay, 1972.

[3] Benilan Ph. «Evolution equations and accretive operators». Lecture notes, Spring 1981, University of Kentucky, Lexington.

[4] Benilan Ph., Crandall M.C., Pazy A. «Evolution equations governed by accretive operator». Livre à paraître.

[5] Brezis H., Pazy A. «Convergence and approximation of semigroups of nonlinear operators in Banach spaces». J. Funct. Ana. 9,1972, 63-74. | MR 293452 | Zbl 0231.47036

[6] Crandall M.C., Liggett T. «Generation of semigroups of nonlinear transformations on general Banach spaces». Amer. J. Math. 93, 1971, 265-298. | MR 287357 | Zbl 0226.47038

[7] Crandall M.C., Liggett T. «A theorem and a counterexemple in the theory of semigroups of nonlinear transformations». Trans. of the Amer. Math. Soc., vol 160, 1971, 263-278. | MR 301592 | Zbl 0226.47037

[8] Kobayashi Y. «Difference approximation of Cauchy problems for quasi-dissipative operators and generation of nonlinear semigroups». J. Math., Soc. Japan, vol. 27, n° 4, 1975. | MR 399974 | Zbl 0313.34068

[9] Reich S. «Product formulas, nonlinear semigroups and accretive operators». J. Funct Ana. 36,1980,147-168. | MR 569251 | Zbl 0437.47048

[10] Brezis H. «Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contractions dans les espaces de Hilbert». Amsterdam, North-Holland Publ. Co, 1973. | MR 348562 | Zbl 0252.47055