logo AFST

Un principe de prolongement mis en défaut en géométrie symplectique
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 7 (1985) no. 2, pp. 161-167.
@article{AFST_1985_5_7_2_161_0,
     author = {Laudenbach, Fran\c{c}ois},
     title = {Un principe de prolongement mis en d\'efaut en g\'eom\'etrie symplectique},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {161--167},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 7},
     number = {2},
     year = {1985},
     doi = {10.5802/afst.621},
     zbl = {0585.58024},
     mrnumber = {842768},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.621/}
}
François Laudenbach. Un principe de prolongement mis en défaut en géométrie symplectique. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 7 (1985) no. 2, pp. 161-167. doi : 10.5802/afst.621. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.621/

[G] M. Gromov. «Pseudo-holomorphic curves in symplectic manifolds». Invent. Math. 82 (1985), 307-347. | Zbl 0592.53025

[LS] F. Lau Den Bach et J.C. Si Korav. «Persistance d'intersection avec la section nulle au cours d'une isotopie hamiltonienne dans un fibré cotangent». Invent. Math. 82 (1985), 349-357. | MR 809719 | Zbl 0592.58023

[W] A. Weinstein. «Lectures on symplectic manifolds». CBMS, Reg. Conf. series in Math. 29, AMS, 1977. | MR 464312 | Zbl 0406.53031