logo AFST

Convergence et relaxation de fonctionnelles du calcul des variations à croissance linéaire. Application à l'homogénéisation en plasticité
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 8 (1986-1987) no. 1, pp. 7-36.
@article{AFST_1986-1987_5_8_1_7_0,
     author = {Bouchitte, Guy},
     title = {Convergence et relaxation de fonctionnelles du calcul des variations \`a croissance lin\'eaire. {Application} \`a l'homog\'en\'eisation en plasticit\'e},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {7--36},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 8},
     number = {1},
     year = {1986-1987},
     doi = {10.5802/afst.628},
     zbl = {0663.49002},
     mrnumber = {899595},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.628/}
}
Guy Bouchitte. Convergence et relaxation de fonctionnelles du calcul des variations à croissance linéaire. Application à l'homogénéisation en plasticité. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 8 (1986-1987) no. 1, pp. 7-36. doi : 10.5802/afst.628. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.628/

[1] Temam (R.) et Strang (G.).- Existence de solutions relaxées pour les équations de la plasticité : étude d'un espace fonctionnel, C.R.A.S., t. 287, série A, 1978, p. 515-518. | MR 512094 | Zbl 0404.73026

[2] Suquet (P.).- Sur un nouveau cadre fonctionnel pour les équations de la plasticité, C.R.A.S., t. 286, Série A, 1978, p. 1129-1132. | MR 495547 | Zbl 0378.35056

[3] Maso (D.). - Integral representation on BV(Ω) of Γ-limit of variational integrals, Manuscripta Math., t. 30, 1980, p. 387-416. | MR 567216 | Zbl 0435.49016

[4] Giaquinta (M.) - Modica (G.) - Soucek (J.).- Functionals with linear groth in the calculus of variations, Comm. Math. Univ. Carolina, t. 20, 1979, p. 141-171. | MR 526154 | Zbl 0409.49006

[5] Temam (R.).- Problèmes mathématiques en plasticité. - Collection MMI - Gauthiers Villars. 1983. | MR 711964 | Zbl 0547.73026

[6] Anzellotti (G.).- The Euler equation for functionals with linear growth. - Preprint University of Trento. 1983. | MR 792808

[7] Picard (C.). - Comportement limite de suites d'inéquations variationnelles avec obstacles. - Thèse Orsay, Université de Paris Sud 1984.

[8] Attouch (H.).- Variational convergence for functions and operators.- Applicable Mathematics Series, Pitman. 1984. | MR 773850 | Zbl 0561.49012

[9] Attouch (H.).- Variational properties of epi-convergence. Application to limit analysis problems in mechanics and duality theory. - Proceeding Catania. Multifunctions and integrands. Springer Verlag, 1091, Lectures Notes in Maths. | MR 785577

[10] Suquet (P.).- Analyse limite et homogénéisation, C.R.A.S., t. 296, Série A, 1983, p. 1355-1358. | MR 720280 | Zbl 0529.73036

[11] Goffman (G.) et Serrin (J.).- Sublinear functions of measures and variational integrals, Duke Math. J., t. 31, 1964, p. 159-178. | MR 162902 | Zbl 0123.09804

[12] Rockafellar (R.T.).- Extension of Fenchel's duality theorem for convex functionx, Duke Math. J., t. 33, 1966, p. 81-90. | MR 187062 | Zbl 0138.09301

[13] Giusti (E.).- Minimal surfaces and functions of bounded variation. - Notes on Pure Math. 10, A.C.T. Canberra. 1977. | MR 638362 | Zbl 0402.49033

[14] Suquet (P.).- Fonctions à variations bornées sur un ouvert de RN.- Séminaire d'Analyse Convexe - Montpellier - Exposé n°4. 1978.

[15] Aze (D.). - Homogénéisation primale et duale par épi-convergence. Applications à l'élasticité.- Publications AVAMAC (Perpignan). 1984.

[16] Anzelotti (G.).- Pairings between measures and bounded functions and compensated compactness. - Preprint University of Trento. 1983. | MR 750538 | Zbl 0572.46023

[17] Kohn (R.) et Temam (R.).- Dual spaces of stresses and strains, with applications to Hencky plasticity, Appl. Math. Optim., t. 10, 1983, p. 1-35. | MR 701898 | Zbl 0532.73039

[18] Temam (R.) et Strang (G.).- Duality and relaxation in the variational problems of plasticity, J. Mécanique, t. 19, 1980, p. 493-527. | MR 595981 | Zbl 0465.73033

[19] Suquet (P.).- Plasticité et Homogénéisation.- Thèse, Université de Paris XI. 1982.

[20] Carbone (L.) et Sbordone (C.).- Some properties of r-limits of integral functionals, Ann. Mat. Pura Appl., (4), t. 122, 1979, p. 1-60. | MR 565062 | Zbl 0474.49016

[21] Maso (D.).- Cours du SISSA.-Trieste. 1985.

[22] Lions (J.L.).- Some methods in the mathematical analysis of systems and their control. - Sciences Press, Pekin, China - Gordon and Breach, Inc New-York. 1981. | MR 664760 | Zbl 0542.93034

[23] Anzellotti (G.) - Buttazzo (G.) - Maso (D.). - Dirichlet problems for demi-coercive functionals. - ISAS, Trieste. 1985.

[24] Marcellini (P.).- Periodic solutions and homogenization of non linear variational problems, Ann. Math. Pura Appl. (4), t. 117, 1978, p. 139-152. | MR 515958 | Zbl 0395.49007

[25] Anzellotti (G.) - Giaquinta (M.).- Funzioni BVe tracce, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, t. 60, 1978, p. 1-22. | Numdam | MR 555952 | Zbl 0432.46031

[26] Ekeland (I.) - Temam (R.).- Analyse convexe et problèmes variationnels. Dunod. 1974. | MR 463993 | Zbl 0281.49001