logo AFST

Caractérisation de la convergence au sens de Mosco en terme d'approximations inf-convolutives
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 8 (1986-1987) no. 3, pp. 293-314.
@article{AFST_1986-1987_5_8_3_293_0,
     author = {Aze, Dominique},
     title = {Caract\'erisation de la convergence au sens de {Mosco} en terme d'approximations inf-convolutives},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {293--314},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 8},
     number = {3},
     year = {1986-1987},
     doi = {10.5802/afst.641},
     mrnumber = {948756},
     zbl = {0612.49009},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.641/}
}
Dominique Azé. Caractérisation de la convergence au sens de Mosco en terme d'approximations inf-convolutives. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 8 (1986-1987) no. 3, pp. 293-314. doi : 10.5802/afst.641. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.641/

[A] Alart (P.). - Contribution à la résolution numérique des inclusions différentielles. Thèse 3ème cycle, Montpellier, 1985.

[As] Asplund (E.). - Averaged norms, Israël Journ. of Math., t. 5, 1967, p. 227-233. | MR 222610 | Zbl 0153.44301

[A1] Attouch (H.). - Variational convergence for functions and operators. - Pitman applicable mathernatics series, 1984. | MR 773850 | Zbl 0561.49012

[A2] Attouch (H.).- Famille d'opérateurs maximaux monotones et mesurabilité, Ann. Mat. Pura ed Appl., t. 4, 120, 1979, p. 35-111. | MR 551062 | Zbl 0416.47019

[A-Az-W] Attouch (H.), Aze (D.), Wets (R.J.B.). - Continuity properties of the partial Legendre-Fenchel transform : convergence of sequences of augmented Lagrangian functions, Moreau-Yosida approximates and subdifferential operators, Fermat days 85 Math. for Optimization, J.B. Hiriart-Urruty editor, North-Holland Math. Studies, t. 129, 1986, p. 1-42. | MR 874359

[A-W] Attouch (H.), Wets (R.). - Isometries for the Legendre Fenchel transform, Transactions of the A.M.S., t. 296,1, 1986, p. 33-60. | MR 837797 | Zbl 0607.49009

[B] Bougeard (M.).-Contribution à la théorie de Morse, Cahiers du CEREMADE, t. 7911, 1979.

[B-P-P] Bougeard (M.), Penot (J.P.) Pommelet (A.). - Approximation and decomposition properties of some class of locally D.C. functions. - A paraître 1986. | Zbl 0666.49005

[Br] Brezis (H.).- Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contractions dans les espaces de Hilbert. - North-Holland, 1973. | MR 348562 | Zbl 0252.47055

[Bro] Browder (F.). - Problèmes non linéaires. - Presses de l'Université de Montréal, 1966. | Zbl 0153.17302

[DG] De Giorgi (E.). - G-operators and Γ-convergence. - Congrès international de Mathématiques Varsovie, 1983. | Zbl 0568.35025

[F-T] Fougeres (A.), Truffert (A.). - Régularisation s.c.i. et Γ-convergence, approximations inf-convolutives associées à un référentiel. -A paraître aux Ann. di Mat. Pura ed Appl., 1986. | Zbl 0662.49005

[H-U1] Hiriart-Urruty (J.B.). - Lipschitz r-continuity of the approximate subdifferential of a convex function, Math. Scand., t. 47, 1980, p. 123-134. | MR 600082 | Zbl 0426.26005

[H-U2] Hiriart-Urruty (J.B.). - Extension of Lipschitz functions, Jour. of Math. Anal. and Appl., t. 77, 1980, p. 539-554. | MR 593233 | Zbl 0455.26006

[H] Holmes (R.B.).- A course on optimization and best approximation, Lecture Notes in Mathematics, Springer, t. 257, 1972. | MR 420367 | Zbl 0235.41016

[J] Joly (J.L.).- Une famille de topologies sur l'ensemble des fonctions convexes pour lesquelles la polarité est bicontinue, Journ. Math. Pure et Appl., t. 52, 1973, p. 421-441. | MR 500129 | Zbl 0282.46005

[L] Laurent (P.J.). - Approximation et Optimisation. - Hermann, 1972. | MR 467080 | Zbl 0238.90058

[MS] Mc Shane (E.J.). - Extension of range of functions, Bull. Amer. Math. Soc., t. 40, 1934, p. 837-842. | Zbl 0010.34606

[MOI] Moreau (J.J.). - Proximité et dualité dans les espaces Hilbertiens, Bull. Soc. Math. France, t. 93, 1965, p. 273-299. | Numdam | MR 201952 | Zbl 0136.12101

[MO2] Moreau (J.J.). - Inf-convolution, sous-additivité, convexité des fonctions numériques, Journ. Math. Pures et Appl., t. 49, 1969, p. 510-585. | MR 288602 | Zbl 0195.49502

[M1] Mosco (U.). - Convergence of convex sets and of solutions of variational inequalities, Adv. in Math. Vol.3, t. 4, 1969, p. 510-585. | MR 298508 | Zbl 0192.49101

[M2] Mosco (U.). - On the continuity of the Young-Fenchel transformation, Journ. Math. Anal. and Appl., t. 35, 1971, p. 518-535. | MR 283586 | Zbl 0253.46086

[P] Penot (J.P.).- Towards minimal assumptions for the infimal convolution regularization. - A paraître 1986.

[Po] Pommellet (A.). - Analyse convexe et théorie de Morse. - Thèse 3ème cycle, Univ. Paris IX, 1982.

[R] Rockafellar (R.T.). - Monotone operators and the proximal point algorithm, SIAM Journ. of Control, t. 14, 1976, p. 877-898. | MR 410483 | Zbl 0358.90053

[S-W] Salinetti (G.), Wets (R.J.B.). - On the convergence of sequences of convex sets in finite dimensions, SIAM rev., t. 21, 1979, p. 18-33. | MR 516381 | Zbl 0421.52003

[S] Sonntag (Y.). - Convergence au sens de U. Mosco : Théorie et applications à l'approximation des solutions d'inéquations. - Thèse de Doctorat d'Etat, Université de Provence, 1982.

[T] Troyanski (S.L.).- On locally uniformly convex and differentiable norms in certain non separable Banach spaces, Studia Math., t. 37, 1971, p. 173-180. | MR 306873 | Zbl 0214.12701

[V] Valadier (M.). - Sous-différentiels d'une borne supérieure et d'une somme continue de fonctions convexes, C.R.A.S., p.268, t. A, 1969, p. 39-42. | MR 241975 | Zbl 0164.43302

[W] Wets (R.). - Convergence of convex functions, variational inequalities and convex optimisation problems. In "variational inequalities and complementarity problems" Eds : R. Cottle, F. Gianessi, J.L. Lions, J. Wiley, 1980 p. 375-403. | MR 578760 | Zbl 0481.90066