logo AFST
Prolongement des champs de vecteurs à des variétés de points proches
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 8 (1986-1987) no. 3, pp. 349-366.
@article{AFST_1986-1987_5_8_3_349_0,
     author = {Okassa, Eug\`ene},
     title = {Prolongement des champs de vecteurs \`a des vari\'et\'es de points proches},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {349--366},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 8},
     number = {3},
     year = {1986-1987},
     doi = {10.5802/afst.644},
     mrnumber = {948759},
     zbl = {0663.53059},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.644/}
}
TY  - JOUR
AU  - Okassa, Eugène
TI  - Prolongement des champs de vecteurs à des variétés de points proches
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1986-1987
DA  - 1986-1987///
SP  - 349
EP  - 366
VL  - 5e s{\'e}rie, 8
IS  - 3
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.644/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=948759
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0663.53059
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.644
DO  - 10.5802/afst.644
LA  - fr
ID  - AFST_1986-1987_5_8_3_349_0
ER  - 
Eugène Okassa. Prolongement des champs de vecteurs à des variétés de points proches. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 8 (1986-1987) no. 3, pp. 349-366. doi : 10.5802/afst.644. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.644/

[1] S. Kobayashi. - Canonical forms on frame bundles of higher order contact, Proc. Sym. Diff. Geom. Tucson, t. , 1960, p. 186-193. | MR 126810 | Zbl 0109.40601

[2] A. Morimoto. - Prolongation of connections to bundles of infinitely near points, J. Diff. Geom., t. 11, 1976, p. 479-498. | MR 445422 | Zbl 0358.53013

[3] E. Okassa. - Prolongement par une algèbre locale, Congrès National des Sociétés Savantes, Grenoble, t. III, 1983, p. 47-59.

[4] E. Okassa. - Prolongements des champs de vecteurs à des variétés de points proches, C.R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. t.300, t. 6, 1985, p. 173-176. | MR 779704 | Zbl 0598.58003

[5] A. Weil. - Théorie des points proches sur les variétés différentiables, Colloque Géom. Diff. Strasbourg, t. , 1953, p. 111-117. | MR 61455 | Zbl 0053.24903

Cité par Sources :