logo AFST

Solutions fortes et majorations asymptotiques pour le modèle de Darcy Forchheimer en convection naturelle
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 10 (1989) no. 1, pp. 7-26.
@article{AFST_1989_5_10_1_7_0,
     author = {Fabrie, Pierre},
     title = {Solutions fortes et majorations asymptotiques pour le mod\`ele de {Darcy} {Forchheimer} en convection naturelle},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {7--26},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 10},
     number = {1},
     year = {1989},
     doi = {10.5802/afst.666},
     zbl = {0643.76092},
     mrnumber = {1425741},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.666/}
}
Pierre Fabrie. Solutions fortes et majorations asymptotiques pour le modèle de Darcy Forchheimer en convection naturelle. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 10 (1989) no. 1, pp. 7-26. doi : 10.5802/afst.666. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.666/

[1] Adams (R.A.).- Sobolev space; Academic press, New-York, 1975. | MR 450957 | Zbl 0314.46030

[2] Agmon (S.).- Lectures on elliptic boundary value problem; Van Nostrand-Reinhold Princeton New-Jersey, 1965. | MR 178246 | Zbl 0142.37401

[3] Brezis (H.). - Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contraction dans les espaces de Hilbert; North-Holland, Amsterdam, 1973. | MR 348562 | Zbl 0252.47055

[4] Caltagirone (J.P.).-Thermoconvective instabilities in a horizontal porous Layer, J. Fluid Mech. t. 72, 1975. | Zbl 0314.76035

[5] Caltagirone (J.P.). - Convection in porous medium. Convective transport and instability phenomena (ed. G. Braun); p. 199-232, Karlsruhe.

[6] Caltagirone (J.P.), Coulaud (O.), Morel (P.).- Effets non linéaires dans les écoulements en milieu poreux C.R. Acad. Sci. Paris série II t. 302, n°6 p. 263-266, 1986. | Zbl 0581.76105

[7] Caltagirone (J.P.), Fabrie (P.). - Convection naturelle en milieu poreux à grands nombres de Rayleigh, Partie I : modèle de Darcy. Rapport interne, Université de Bordeaux I; à paraître dans European Journal of Mechanics (1989).

[8] Combarnous (M.).- Thèse Paris 1975.

[9] Duvaut (G.), Lions (J.L.).-Les inéquations en mécanique et physique. Dunod, 1972. | MR 464857 | Zbl 0298.73001

[10] Fabrie (P.). - Solutions fortes et comportement asymptotique pour un modèle de convection naturelle en milieu poreux Acta Appl. Math., vol. 7 p. 49-77 1986. | MR 855105 | Zbl 0609.76091

[11] Fabrie (P.). - Régularité de la solution de l'équation de Darcy-Forchheimer. Rapport interne, Université de Bordeaux I n° 8610; à paraître à Non Linear Analysis (1989).

[12] Fabrie (P.), Caltagirone (J.P.).- Convection naturelle en milieu poreux à grands nombres de Rayleigh, Partie II : modèle de Darcy-Forchheimer. Rapport interne, Université de Bordeaux I; à paraître dans European Journal of Mechanics (1989).

[13] Foias (C.), Temam (R.). - Remarques sur les équations de Navier-Stokes stationnaires et les phénomènes successifs de bifurcation. Ann. Sc. Norm. Super. Pisa série IV vol. 5.1, 1978. | Numdam | MR 481645 | Zbl 0384.35047

[14] Fujiwara (D.) Morimoto (H.).-An Lr theorem of the Helmotz decomposition of vector fields-J. Tokyo Sect. 1, vol. 24 p. 685-700 1971. | MR 492980 | Zbl 0386.35038

[15] Glowinski (R.), Marroco (A.). - Sur l'approximation par éléments finis d'ordre un et la résolution... RAIRO, vol. 2 p. 41-76 1975. | Numdam | MR 388811 | Zbl 0368.65053

[16] Grisvard (P.). - Behaviour of the solution of an elliptic boundary value problem in polygonal or polyhedral domain, Numerical solution of partial differential equations III, Synspade 1975, Academic Press, New-York, San Francisco, London, 1976. | MR 466912 | Zbl 0361.35022

[17] Hille -.- Functional analysis and semi-group.A.M.S., 1948. | Zbl 0033.06501

[18] Ladyzhenskaya (O.A.).-The mathematical theory of viscous incompressible flow, 2nd edn.Gordon and Beach, New-York, 1969. | MR 254401 | Zbl 0184.52603

[19] Lions (J.L.).-Quelques méthodes de résolution de problèmes aux limites non linéaires. Dunod Paris 1969. | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[20] Lions (J.L.).-Lectures on elliptic partial differential equations. Tata Institute of Fundamental Research, Bombay 1957. | MR 265732 | Zbl 0253.35001

[21] Lions (J.L.), Magenes (E.).- Problèmes aux limites non homogènes et applications vol. 1 et 2 Dunod, Paris 1968. | MR 247243 | Zbl 0165.10801

[22] Mc Cracken (M.).-The stokes equations in Lp; Thesis University of California, Berkeley.

[23] Nields (D.A.), Joseph (D.D.).- Effects of quadratic deag on convection in a satured porous medium. Communication personnelle de D.D. JOSEPH- et Phys. Fluids 28 (3), 1985.

[24] Necas (J.).-Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques. Masson, 1967. | MR 227584

[25] Politano (H.).- Convection en milieu poreux : Étude de la dynamique sur des modèles à petites dimensions de codimension 1 ou 2. (ThèseNice1984).

[26] Riley (D.S.), Rees (D.A.S.).- Non Darcy natural convection from arbitrarily inclined heated surfaces in saturated porous media J. Mech. Appl. Math. vol. 38 p. 277-295 1985. | MR 788478 | Zbl 0586.76153

[27] Simon (J.).- Régularité de la solution d'un problème aux limites non linéaires Ann. Fac. Sci Toulouse, vol. 33 p. 247-274 1981. | Numdam | MR 658735 | Zbl 0487.35015

[28] Simon (J.).-Caractérisation d'espaces fonctionnels. Bolletino UMI (5) 15.B, p. 687-714 1978. | MR 518498 | Zbl 0397.46037

[29] Simon (J.).-Régularité de la composée de deux fonctions et applications. Bolletino UMI 16.B, p. 501-522 1979. | MR 546471 | Zbl 0409.35076

[30] Temam (R.).-Navier-Stokes equations and nonlinear functional analysis. CBMS-NSF regional conference series in applied mathematic, New-York, Philadelphie, SIAM J. 1983. | MR 764933 | Zbl 0522.35002

[31] Tolksdorf (P.).- Regularity for a more general class of quasilinear elliptic equations; J. Differ. Equations, vol. 51, p. 126-250 1984. | MR 727034 | Zbl 0488.35017

[32] Triebel (H.).-Interpolation theory function spaces, differential operator, North-Holland, New-York, 1978. | MR 503903 | Zbl 0387.46032