logo AFST
Le p-pliage de papier
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 10 (1989) no. 3, pp. 401-414.
@article{AFST_1989_5_10_3_401_0,
     author = {D\'esir\'e Razafy Andriamampianina},
     title = {Le p-pliage de papier},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {401--414},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 10},
     number = {3},
     year = {1989},
     doi = {10.5802/afst.684},
     zbl = {0663.10057},
     mrnumber = {1425494},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.684/}
}
TY  - JOUR
TI  - Le p-pliage de papier
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1989
DA  - 1989///
SP  - 401
EP  - 414
VL  - 5e s{\'e}rie, 10
IS  - 3
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.684/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0663.10057
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1425494
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.684
DO  - 10.5802/afst.684
LA  - fr
ID  - AFST_1989_5_10_3_401_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Le p-pliage de papier
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1989
%P 401-414
%V 5e s{\'e}rie, 10
%N 3
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://doi.org/10.5802/afst.684
%R 10.5802/afst.684
%G fr
%F AFST_1989_5_10_3_401_0
Désiré Razafy Andriamampianina. Le p-pliage de papier. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 10 (1989) no. 3, pp. 401-414. doi : 10.5802/afst.684. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.684/

[1] Allouche (J.P.). - Automates finis en théorie des nombres, Expo. Math. 5, 1987, p. 239-266. | MR | Zbl

[2] Allouche (J.P.) and Mendes France (M.).- Quasicrystal Ising Chanin and Automata Theory, Journal of Stat. Physics, vol. 42, n°5/6, 1986. | MR | Zbl

[3] Allouche (J.P.) and Mendes France (M.).- Finite Automata and zero temperature quasicrystal Ising Chain, Journal de Physique, Colloque 3, supplément au n°7, tome 47, Juillet 1986. | MR

[4] Bass (J.).- Suites uniformément denses, moyennes trigonométriques, fonctions pseudo-aléatoires, Bull. Soc. Math. France, t. 87, 1959, p. 1-69. | Numdam | MR | Zbl

[5] Bass (J.).- Espaces de Besicovitch, fonctions presque-périodiques, fonctions pseudo-aléatoires, Bull. Soc. Math. France, 91, 1963, p. 39 à 61. | Numdam | MR | Zbl

[6] Berstel (J.). - Transductions and context-free languages, B.G. Teubner Stuttgart, 1979. | MR | Zbl

[7] Bertrandias (J.P.).- Espaces des fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d'ordre p, Bull. Soc. Math. France, Mémoire 5, 1966, p. 3-106. | Numdam | MR | Zbl

[8] Christol (G.), Kamae (T.), Mendes France (M.), Rauzy (G.).- Suites algébriques automates et substitutions, Bull. Soc. Math. France, 108, 1980, p. 401-419. | Numdam | MR | Zbl

[9] Cobham (A.).- Uniform tag sequences, Mathem. Syst. Theory 6, 1972, p. 164-192. | MR | Zbl

[10] Coquet (J.), Kamae (T.), Mendes France (M.). - Sur la mesure spectrale de certaines suites arithmétiques, Bull. Soc. Math. France, 105, 1977, p. 369-384. | Numdam | MR | Zbl

[11] Davis (C.) and Knuth (D.).- Number representations and dragon curves I, II, J. recreational Math., vol. 3, 1970, p. 61-81 et 133-149.

[12] Dekking (F.M.), Mendes France (M.) and Van Der Poorten (A.J.).- Folds! Math. Intelligencer, 4, 3, 1982, p. 130-138, 4, 4, 1982, p. 173-181 et 190-195. | MR | Zbl

[13] Kakutani (S.).- Ergodic theory of shift transformations, "Proceeding of the 5th Berkeley symposium on mathematical statistics probability [1965-Berkeley]", vol. 2, part. 2, p. 405-414, Berkeley, University of California Press, 1967. | MR | Zbl

[14] Kamae (T.).- Spectral properties of automaton - genera.ting sequences, non publié.

[15] Loxton (J.H.) and Van Der Poorten (A.J.).- Arithmetic properties of certain functions in several variables III, Bull. Austr. Math. Soc. 16, 1977, p. 15-47. | MR | Zbl

[16] Mendes France (M.).- "Principe de la symétrie perturbée", Séminaire de Théorie des nombres, Paris 1979-80, p. 77-98, (Séminaire Delange - Pisot - Poitou). | MR | Zbl

[17] Mendes France (M.) and Van Der Poorten (A.J.).- Arithmetic and analytic properties of paper-folding sequences (dedicated to Mahler), Bull. Austr. Math. Soc. 24, 1981, p. 123-131. | MR | Zbl

[18] Mendes France (M.) et Tenenbaum (G.).- Dimension des courbes planes, papiers pliés et suites de Rudin-Shapiro, Bull. Soc. Math. France 109, 1981, p. 207-217. | Numdam | MR | Zbl

[19] Queffelec (M.).- Une nouvelle propriété des suites de Rudin-Shapiro, Ann. Inst. Fourier, Grenoble 37, 2, 1987, p. 115-138. | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: