logo AFST

Sur la convergence forte des moyennes des opérateurs affines positifs
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 11 (1990) no. 1, pp. 101-114.
@article{AFST_1990_5_11_1_101_0,
     author = {Oukili, Hassan},
     title = {Sur la convergence forte des moyennes des op\'erateurs affines positifs},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {101--114},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 11},
     number = {1},
     year = {1990},
     doi = {10.5802/afst.696},
     zbl = {0729.47039},
     mrnumber = {1191474},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.696/}
}
Hassan Oukili. Sur la convergence forte des moyennes des opérateurs affines positifs. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 11 (1990) no. 1, pp. 101-114. doi : 10.5802/afst.696. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.696/

[1] A. Brunel .- Théorème ergodique ponctuel pour un semi-groupe commutatif finement engendré de contractions de L1, Ann. I.H.P. B-9 (1973) pp. 327-343 | Numdam | MR 344415 | Zbl 0272.47007

[2] Y. Derriennic & M. Lin .- On invariant measures and ergodic theorems for positive operators, J. Funct. Anal. 13 (1973) pp. 252-267 | Zbl 0262.28011

[3] W.G. Dotson .- Mean ergodic theorems and iterative solution of linear functional equations, J. Math. Anal. Appl. 34 (1971) pp. 141-150 | MR 301529 | Zbl 0233.47010

[4] N. Dunford & J.T. Schwartz .- Linear operators I, Interscience, New-York (1958) | Zbl 0084.10402

[5] R. Emilion .- Mean bounded operators and mean ergodic theorems, C.R. Acad. Sc. Paris 296 (1983) série I, pp. 641-643 | MR 705680 | Zbl 0537.47004

[6] H. Heinich .- Convergence des moyennes d'un opérateur positif, C.R. Acad. Sc. Paris 297 (1983) pp. 237-240 | MR 727178 | Zbl 0536.47030

[7] H.N. Schaefer . - Banach lattices and positive operators, Springer-Verlag (1974) | MR 423039 | Zbl 0296.47023

[8] E.C. Titchmarsh .- The theory of functions, Clarendon Press, Oxford (1932) | Zbl 0005.21004

[9] K. Yosida .- Functional Analysis, Springer Grundlehren 123, 4th edition (1974) | MR 350358 | Zbl 0286.46002