logo AFST
L'image de la limite supérieure d'une famille d'ensembles est-elle égale à la limite supérieure de la famille des images ?
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 11 (1990) no. 2, pp. 91-103.
@article{AFST_1990_5_11_2_91_0,
     author = {Jean-Pierre Dedieu},
     title = {L'image de la limite sup\'erieure d'une famille d'ensembles est-elle \'egale \`a la limite sup\'erieure de la famille des images ?},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {91--103},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 11},
     number = {2},
     year = {1990},
     doi = {10.5802/afst.705},
     zbl = {0729.47048},
     mrnumber = {1191713},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.705/}
}
TY  - JOUR
TI  - L'image de la limite supérieure d'une famille d'ensembles est-elle égale à la limite supérieure de la famille des images ?
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 91
EP  - 103
VL  - 5e s{\'e}rie, 11
IS  - 2
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.705/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0729.47048
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1191713
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.705
DO  - 10.5802/afst.705
LA  - fr
ID  - AFST_1990_5_11_2_91_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T L'image de la limite supérieure d'une famille d'ensembles est-elle égale à la limite supérieure de la famille des images ?
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1990
%P 91-103
%V 5e s{\'e}rie, 11
%N 2
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://doi.org/10.5802/afst.705
%R 10.5802/afst.705
%G fr
%F AFST_1990_5_11_2_91_0
Jean-Pierre Dedieu. L'image de la limite supérieure d'une famille d'ensembles est-elle égale à la limite supérieure de la famille des images ?. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 11 (1990) no. 2, pp. 91-103. doi : 10.5802/afst.705. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.705/

[1] Bergé (C.) .- Espaces Topologiques et Fonctions Multivoques, Dunod. Paris (1966) | MR: 105663 | Zbl: 0164.52902

[2] Dedieu (J.P.) . - Critères de fermeture pour l'image d'un fermé non convexe par une multiapplication, C. R. Acad. Sci., Paris, 287 (1978) pp. 941-943 | MR: 520774 | Zbl: 0401.46005

[3] Dedieu (J.P.) .- Fermeture de l'image d'un fermé par une multiapplication, Multigraphié, Toulouse (1978)

[4] Laurent (P.J.) .- Approximation et Optimisation, Hermann, Paris (1972) | MR: 467080 | Zbl: 0238.90058

[5] Schmitt (M.) . - Quelques exemples d'analyse d'algorithmes de géométrie combinatoire par des techniques de morphologie mathématiques, Preprint (1988) (INRIA - BP 105 - 78153 Le Chesney Cedex (France)) | MR: 81389

Cited by Sources: