logo AFST
Un problème de symétrie pour une équation biharmonique
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 11 (1990) no. 3, pp. 45-53.
@article{AFST_1990_5_11_3_45_0,
     author = {Robert Dalmasso},
     title = {Un probl\`eme de sym\'etrie pour une \'equation biharmonique},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {45--53},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 11},
     number = {3},
     year = {1990},
     doi = {10.5802/afst.712},
     zbl = {0736.35034},
     mrnumber = {1191720},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.712/}
}
TY  - JOUR
TI  - Un problème de symétrie pour une équation biharmonique
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 45
EP  - 53
VL  - 5e s{\'e}rie, 11
IS  - 3
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.712/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0736.35034
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1191720
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.712
DO  - 10.5802/afst.712
LA  - fr
ID  - AFST_1990_5_11_3_45_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Un problème de symétrie pour une équation biharmonique
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1990
%P 45-53
%V 5e s{\'e}rie, 11
%N 3
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://doi.org/10.5802/afst.712
%R 10.5802/afst.712
%G fr
%F AFST_1990_5_11_3_45_0
Robert Dalmasso. Un problème de symétrie pour une équation biharmonique. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 11 (1990) no. 3, pp. 45-53. doi : 10.5802/afst.712. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.712/

[1] Gilbarg (D.) and Trudinger (N.S.) .- Elliptic partial differential equations of second order, Springer Verlag, vol. 224, Berlin-Heidelberg-New York (1977). | MR | Zbl

[2] Serrin (J.) .- A symmetry problem in potential theory, Arch. Ration. Mech., vol. 43 (1971) pp. 304-318. | MR | Zbl

Cited by Sources: