logo AFST
Équations inf-convolutives et conjugaison de Moreau-Fenchel
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 12 (1991) no. 1, pp. 103-126.
@article{AFST_1991_5_12_1_103_0,
     author = {Marie-Laurence Mazure and Michel Volle},
     title = {\'Equations inf-convolutives et conjugaison de {Moreau-Fenchel}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {103--126},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 12},
     number = {1},
     year = {1991},
     doi = {10.5802/afst.721},
     zbl = {0760.49013},
     mrnumber = {1189436},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.721/}
}
TY  - JOUR
TI  - Équations inf-convolutives et conjugaison de Moreau-Fenchel
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1991
DA  - 1991///
SP  - 103
EP  - 126
VL  - 5e s{\'e}rie, 12
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.721/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0760.49013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1189436
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.721
DO  - 10.5802/afst.721
LA  - fr
ID  - AFST_1991_5_12_1_103_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Équations inf-convolutives et conjugaison de Moreau-Fenchel
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1991
%P 103-126
%V 5e s{\'e}rie, 12
%N 1
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://doi.org/10.5802/afst.721
%R 10.5802/afst.721
%G fr
%F AFST_1991_5_12_1_103_0
Marie-Laurence Mazure; Michel Volle. Équations inf-convolutives et conjugaison de Moreau-Fenchel. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 12 (1991) no. 1, pp. 103-126. doi : 10.5802/afst.721. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.721/

[1] Anderson Jr (W.N.) Morley (T.D.) and Trapp (G.E.) .- Characterization of parallel substraction, Proc. Nat. Acad. Sc. USA, 76 (1979), pp. 3599-3601. | MR | Zbl

[2] Attouch (H.), Azé (D.) and Beer (G.) .- On some inverse stability problems for the epigraphical sum, à paraître. | Zbl

[3] Attouch (H.) and Wets (R.J.B.) .- Epigraphical analysis, Analyse non linéaire, eds. H. Attouch, J.P. Aubin, F. Clarke, I. Ekeland, 73-100, Gauthier-Villars publisher, Paris (1989). | Numdam | MR | Zbl

[4] Fenchel (W.) . - On conjugate convex functions, Canad. J. Math., 1 (1949), pp. 73-77. | MR | Zbl

[5] Fougères (A.) .- Cours de D.E.A., Université de Perpignan (1990).

[6] Giner (E.) .- Ensembles et fonctions étoilés, Manuscrit (1981).

[7] Hiriart-Urruty (J.B.) .- Extension of Lipschitz functions, J. Math. Anal. Appl., 77 (1980), pp. 539-554. | MR | Zbl

[8] Hiriart-Urruty (J.B.) et Mazure (M.L.) .- Formulations variationnelles de l'addition parallèle et de la soustraction parallèle d'opérateurs semi-définis positifs, C.R.A.S. Paris, t. 302, série 1, n° 15 (1986), pp. 527-530. | MR | Zbl

[9] Martinez-Legaz (J.E.) . - Conjugacion assosiada a un grafo, Actas IX Jornadas Matematicas Hispano-Lusas, Universidad de Salamanca, Vol. II (1982), pp. 837-839. | MR

[10] Martinez-Legaz (J.E.) .- On lower subdifferentiable functions, Trends in Mathematical Optimization, Proceedings, Internat. Conf. Irsse (1986), Birkhaüser Verlag, Basel (1988), pp. 259-275. | MR | Zbl

[11] Mazure (M.L.) .- L'addition parallèle d'opérateurs interprétée comme infconvolution de formes quadratiques convexes, Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, 20, n° 3 (1986), pp. 497-515. | Numdam | MR | Zbl

[12] Mazure (M.L.) .- La soustraction parallèle d'opérateurs interprétée comme déconvolution de formes quadratiques convexes, Optimization, 18, n° 4 (1987), pp. 465-484. | MR | Zbl

[13] Mazure (M.L.) . - Équations de convolution et formes quadratiques, Ann. di Mat. pura. Appl. (à paraître). | Zbl

[14] Mazure (M.L.) . - Analyse variationnelle des formes quadratiques convexes, Thèse de l'Université Paul Sabatier, Toulouse (1986).

[15] Moreau (J.J.) .- Fonctionnelles convexes, Collège de France, (1966-67).

[16] Moreau (J.J.) .- Inf-convolution, sous-additivité, convexité des fonctions numériques, J. Math. Pure et Appl., 49 (1970), pp. 109-154. | MR | Zbl

[17] Pekaref (E.L.) and Smul'Jan (L.) .- Parallel addition and parallel substraction of operators, Math. URSS Izvestija, 10 (1976), pp. 351-370. | Zbl

[18] Penot (J.P.) and Volle (M.) . - On strongly convex and paraconvex dualities, Inter. Workshop on Generalized Concavity, Fractional Programming and Economic Applications, Pisa, (May-Juin 1988). | Zbl

[19] Rockafellar (R.T.) .- Convex Analysis, Princeton University Press (1970). | MR | Zbl

[20] Rolewicz (S.) .- On paraconvex multifunctions Proceedings III Symposium über Operations Research, Mannheim (Sept. 1978), pp. 539-546. | MR | Zbl

[21] Vial (J.P.) .- Strong and weak convexity of sets and functions, Math. of Oper. Rechearch, 8, n° 2 (1983), pp. 231-259. | MR | Zbl

[22] Volle (M.) . - Conjugaison par tranches, Ann. di Mat. pura Appl., IV, 139 (1985), pp. 279-312. | MR | Zbl

[23] Volle (M.) . - Concave duality: application to problems dealing with difference of functions, Math. Progr. 41 (1988), pp. 261-278. | MR | Zbl

[24] Volle (M.) .- Équations inf-convolutives, Université Paul Sabatier, Toulouse (janvier 1988).

Cited by Sources: