logo AFST
Étude de l'existence de solutions globales d'un système de réaction-diffusion parabolique fortement non linéaire
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 12 (1991) no. 3, pp. 373-390.
@article{AFST_1991_5_12_3_373_0,
     author = {El Haj Laamri},
     title = {\'Etude de l'existence de solutions globales d'un syst\`eme de r\'eaction-diffusion parabolique fortement non lin\'eaire},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {373--390},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 12},
     number = {3},
     year = {1991},
     doi = {10.5802/afst.732},
     zbl = {0777.35031},
     mrnumber = {1189447},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.732/}
}
TY  - JOUR
TI  - Étude de l'existence de solutions globales d'un système de réaction-diffusion parabolique fortement non linéaire
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1991
DA  - 1991///
SP  - 373
EP  - 390
VL  - 5e s{\'e}rie, 12
IS  - 3
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.732/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0777.35031
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1189447
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.732
DO  - 10.5802/afst.732
LA  - fr
ID  - AFST_1991_5_12_3_373_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Étude de l'existence de solutions globales d'un système de réaction-diffusion parabolique fortement non linéaire
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1991
%P 373-390
%V 5e s{\'e}rie, 12
%N 3
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://doi.org/10.5802/afst.732
%R 10.5802/afst.732
%G fr
%F AFST_1991_5_12_3_373_0
El Haj Laamri. Étude de l'existence de solutions globales d'un système de réaction-diffusion parabolique fortement non linéaire. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 12 (1991) no. 3, pp. 373-390. doi : 10.5802/afst.732. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.732/

[B] Baras (P.) .- Compacité de l'opérateur f → u solution d'une équation non linéaire (du/dt) + Au ∋ f, C.R.A.S., A, 286 (1978) pp. 1113-1116. | Zbl

[G] Galaktinov (V.A.) .- Boundary value problem for the non-linear parabolic equation (∂u/∂t) - Δ(uσ+1) = uβ, Diff. Uravn. 17, n° 5 (May 1981) pp. 836-842. | Zbl

[GKS] Galaktinov (V.A.), Kurdymov (S.P.) and Samarskii (A.A.) .- A parabolic system of quasilinear equations I, Diff. Uravn. 19, n° 12 (December 1983) pp. 2123-2140. | Zbl

[H] Henry (D.) . - Geometric theory of semilinear parabolic equations, Lecture notes in Math., Springer Verlag, New-York, 840 (1981). | Zbl

[L] Laamri (E.) .- Existence globale pour des systèmes de réaction-diffusion dans L1, Thèse, Université de Nancy I, Juillet 1988.

[M] Maddalena (L.) . - Existence of global solution for reaction-diffusion systems with density dependant diffusion, Non-linear Analysis, 8, n° 11 (1984) pp. 1383-1394. | Zbl

[N] Nakao (M.) .- Existence, nonexistence and some asymptotic behaviour of global solutions of a non-linear degenerate parabolic equations, Math. Rep., College Gen. Ed. Kyushu Univ., 1983. | Zbl

Cited by Sources: