logo AFST

Les p-extensions entre représentations simples de SL(3,) au voisinage du caractère trivial, et leurs cup-produits
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 2 (1993) no. 2, pp. 233-251.
@article{AFST_1993_6_2_2_233_0,
     author = {Gaillard, Pierre-Yves},
     title = {Les $p$-extensions entre repr\'esentations simples de $SL(3,\mathbb {R})$ au voisinage du caract\`ere trivial, et leurs cup-produits},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {233--251},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 2},
     number = {2},
     year = {1993},
     doi = {10.5802/afst.765},
     zbl = {0829.22029},
     mrnumber = {1253390},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.765/}
}
Pierre-Yves Gaillard. Les $p$-extensions entre représentations simples de $SL(3,\mathbb {R})$ au voisinage du caractère trivial, et leurs cup-produits. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 2 (1993) no. 2, pp. 233-251. doi : 10.5802/afst.765. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.765/

[B1] Bourbaki (N.) .- Algèbre, Masson, Paris, Chap 10, 1980. | MR 610795 | Zbl 0455.18010

[B2] Bourbaki (N.) .- Algèbre commutative, Masson, Paris, Chap. 1 à 4, 1985. | Zbl 0547.13001

[BG] Beilinson (A.) et Ginsburg (V.) .- Mixed categories, Ext-duality and representations, prépublication (1986).

[BGG] Bernstein (I.N.), Gelfand (I.M.) et Gelfand (S.I.) .- Structure locale des modules de Harish-Chandra, C.R. Acad. Sc., Paris, 286 (1978), pp. 435-437 et 495-497. | Zbl 0416.22018

[BGS] Beilinson (A.), Ginsburg (V.) et Soergel (W.) .- Koszul duality patterns in representation theory, manuscrit (1991).

[BW] Borel (A.) et Wallach (N.) .- Continuous cohomology, discrete subgroups, and representations of reductive Lie groups, Ann. Math. Study 94, Princeton University Press, 1980. | MR 554917 | Zbl 0443.22010

[D] Delorme (P.) .- Selfextensions de modules de Harish-Chandra et une question de I. M. Gelfand, Astérique 124-125 (1985), pp. 31-48. | Zbl 0559.17007

[E] Eilenberg (S.) .- Homological dimension and syzygies, Ann. of Math. 64 (1956), pp. 328-336; errata in 65 (1957), p. 593. | MR 82489 | Zbl 0073.26003

[G1] Gaillard (P.-Y.) .- The p-extensions of simple representations of Spin(n, 1) and SU(n, 1), and their cup-products, manuscrit (1991).

[G2] Gaillard (P.-Y.) .- Une conjecture sur les p-extensions entre représentations simples des groupes de rang 1, et leurs cup-produits, manuscrit (1992).

[GG] Gaillard (P.-Y.) et Guichardet (A.) .- Extensions de représentations de SL(3,IR), manuscrit disponible au Centre de Mathématique de l'Ecole Polytechnique de Paris (1992).

[Gu] Guichardet (A.) .- Cohomologie des groupes topologiques et des algèbres de Lie, Cedic/Fernand Nathan, Paris, 1980. | MR 644979 | Zbl 0464.22001

[V] Vogan (D.) .- Irreducible characters of semisimple Lie groups VI, Duke Math. J. 49 (1982), pp. 943-1013. | MR 683010 | Zbl 0536.22022