logo AFST

Solution entropique pour une équation parabolique-hyperbolique non linéaire
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 3 (1994) no. 1, pp. 63-80.
@article{AFST_1994_6_3_1_63_0,
     author = {B\'enilan, Philippe and Tour\'e, Hamidou},
     title = {Solution entropique pour une \'equation parabolique-hyperbolique non lin\'eaire},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {63--80},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 3},
     number = {1},
     year = {1994},
     doi = {10.5802/afst.774},
     mrnumber = {1270516},
     zbl = {0832.35058},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.774/}
}
Philippe Bénilan; Hamidou Touré. Solution entropique pour une équation parabolique-hyperbolique non linéaire. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 3 (1994) no. 1, pp. 63-80. doi : 10.5802/afst.774. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.774/

[Ar] Arendt (W.) .- Kato's inequality : a characterization of generators of positive semigroups, Proc. Roy. Irish Acad. 84 A, n° 2 (1982), pp. 155-174. | MR 790308 | Zbl 0617.47028

[B1] Bénilan (Ph.) .- Equations d'évolution dans un espace de Banach quelconque et applications, Thèse de Doctorat d'Etat , Orsay (1972).

[B2] Bénilan (Ph.) .- Sur un problème d'évolution non monotone dans L2(Ω), Publications Mathématiques de la Faculté des Sciences de Besançon. Fascicule n° 2 (1975-76).

[BC] Bénilan (Ph.) et Crandall (M.-G.) .- Completely accretive operators, in semi-group theory and evolution equations, Lecture Notes in Pure and Applied Mathematics 135 (1991), pp. 41-75. | MR 1164641 | Zbl 0895.47036

[BCP] Bénilan (Ph.), Crandall (M.-G.) et Pazy (A.) .- Evolution equation governed by accretive operators, À paraître.

[BP] Brézis (H.) et Pazy (A.) . - Convergence and approximation ofnon linear semigroups in Banach spaces, J. Funct. Anal. 9 (1972), pp. 63-74. | MR 293452 | Zbl 0231.47036

[EVZ] Escobedo (M.), Vasquez (J.-L.) et Zuazua (E.) .- Entropy solutions for diffusion-convection equations with partial diffusivity, À paraître. | Zbl 0803.35084

[Kr] Kruskov (S.N.) .- First order quasilinear equation in several independent variables. Mat. U.S.S.R. Sbornik 10 (1970), pp. 217-243. | Zbl 0215.16203