logo AFST

Fonctions convexes et logarithmes de polynômes à coefficients positifs
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 3 (1994) no. 1, pp. 91-133.
@article{AFST_1994_6_3_1_91_0,
     author = {Lacolle, Bernard},
     title = {Fonctions convexes et logarithmes de polyn\^omes \`a coefficients positifs},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {91--133},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 3},
     number = {1},
     year = {1994},
     doi = {10.5802/afst.776},
     mrnumber = {1270518},
     zbl = {0822.26010},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.776/}
}
Bernard Lacolle. Fonctions convexes et logarithmes de polynômes à coefficients positifs. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 3 (1994) no. 1, pp. 91-133. doi : 10.5802/afst.776. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.776/

[1] Domb (C.) et Green (M.S.) .- Phase transitions and critical phenomena, Vol. 1, Academic Press, 1972.

[2] Israël (R.B.) .- Convexity in the theory of lattice gases, Princeton Series in Physics, 1979. | MR 517873 | Zbl 0399.46055

[3] Lacolle (B.) .- Sur certaines méthodes de calcul de la Physique Statistique, Thèse de Mathématiques, Université de Grenoble 1984.

[4] Lacolle (B.) .- Approximation d'une fonction convexe lipschitzienne et de ses singularités, M2AN, Vol. 19, 2 (1985). | Numdam | MR 802596 | Zbl 0581.65015

[5] Laurent (P.-J.) .- Approximation Optimisation, Hermann, 1972. | MR 467080 | Zbl 0238.90058

[6] Marden (M.) .- The geometry of the zeros of a polynomial in a complex variable, Amer. Math. Soc., Mathematical Survey Number III (1949). | MR 31114 | Zbl 0038.15303

[7] Robert (R.) .- Convergence de fonctionnelles convexes, J. Math. Anal. Appl. 45 (1974), pp. 533-555. | MR 352927 | Zbl 0299.46014

[8] Rockafellar (R.T.) .- Convex Analysis, Princetown University Press, New Jersey, 1970. | MR 274683 | Zbl 0193.18401

[9] Ruelle (D.) .- Statistical Mechanics, The Mathematic Physics Monograph Series, 1969. | MR 289084 | Zbl 0177.57301

[10] Salinetti (G.) et Wets (R.J.-B.) .- On the relation between Two Types of Convergence for Convex Functions, J. Math. Anal. Appl. 60 (1977), pp. 211-226. | MR 479398 | Zbl 0359.54005