logo AFST

Comportements asymptotiques des solutions d'équations paraboliques dégénénées sous des conditions optimales sur la donnée initiale
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 4 (1995) no. 2, pp. 243-267.
@article{AFST_1995_6_4_2_243_0,
     author = {Gmira, Abdelilah and Yebari, Naji},
     title = {Comportements asymptotiques des solutions d'\'equations paraboliques d\'eg\'en\'en\'ees sous des conditions optimales sur la donn\'ee initiale},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {243--267},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 4},
     number = {2},
     year = {1995},
     doi = {10.5802/afst.796},
     zbl = {0835.35079},
     mrnumber = {1344722},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.796/}
}
Abdelilah Gmira; Naji Yebari. Comportements asymptotiques des solutions d'équations paraboliques dégénénées sous des conditions optimales sur la donnée initiale. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 4 (1995) no. 2, pp. 243-267. doi : 10.5802/afst.796. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.796/

[1] Alikakos (N.D.) et Rostamian (R.) .- On the uniformization of the solutions the porous medium equation in IRN, ISR. J. Math. 47 (1984), pp. 270-290. | MR 764297 | Zbl 0562.35050

[2] Dibenedetto (E.) et Freidman (A.) .- Hölder estimates of non linear degenerate parabolic system, Jour. Für die Riene and Angew. Math. 357 (1985), pp. 1-22. | MR 783531 | Zbl 0549.35061

[3] Dibenedetto (E.) et Herrero (M.A.) .- On the Cauchy and initial traces for a degenerate parabolic equation, Trans. Amer. Math. Soc. 314 (1989), pp. 187-224. | MR 962278 | Zbl 0691.35047

[4] Freidman (A.) et Kamin (S.) .- The asymptotic behavior of gas in an n-dimensional porous medium, Trans. Am. Math. Soc. 262 (1980), pp. 551-563. | MR 586735 | Zbl 0447.76076

[5] Gmira (A.) .- Comportements asymptotiques et singularités des solutions de problèmes quasilinéaires, Thèse d'État, Université François-Rabelais, Tours (1989).

[6] Gmira (A.) .- Existence de la trace initiale pour les solutions d'une équation parabolique dégénérée. Ann. Fac. Sci. Toulouse, 8, n° 3, (1986-1987), pp. 315-329. | Numdam | MR 948757 | Zbl 0617.35059

[7] Kamin (S.) .- Similar solution and the asymptotics of filtration equation, Arch. Rat. Mech. Anal. 60 (1976), pp. 171-183. | MR 397202 | Zbl 0336.76036

[8] Kamin (S.) et Vazquez (J.-L.) .- Fundamental solutions and asymptotic behavior for the p-Laplacien equation, Rev. Mat. Iberoamericana 4 (1988), pp. 339-352. | MR 1028745 | Zbl 0699.35158