logo AFST

Principe de Hasse et approximation faible sur certaines hypersurfaces
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 4 (1995) no. 4, pp. 731-762.
@article{AFST_1995_6_4_4_731_0,
     author = {Harari, David},
     title = {Principe de {Hasse} et approximation faible sur certaines hypersurfaces},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {731--762},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 4},
     number = {4},
     year = {1995},
     doi = {10.5802/afst.810},
     zbl = {0870.14014},
     mrnumber = {1623468},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.810/}
}
David Harari. Principe de Hasse et approximation faible sur certaines hypersurfaces. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 4 (1995) no. 4, pp. 731-762. doi : 10.5802/afst.810. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.810/

[1] Amer (M.) .- Quadratische Formen über Funktionenkörpern, Dissertation, Mainz (1976).

[2] Brumer (A.) .- Remarques sur les couples de formes quadratiques, C.R. Acad. Sci. Paris 286, série A (1978), pp. 679-681. | MR 498374 | Zbl 0392.10021

[3] Cassels J (W.S.) et Fröhlich (A.) .- Algebraic number theory, Academic Press, London and New York (1967). | MR 215665 | Zbl 0153.07403

[4] Colliot-Thélène (J.-L.) .- Surfaces rationnelles fibrées en coniques, Séminaire de théorie des nombres de Paris 1988-1989, éd. C. Goldstein, Progress in Math, Birkhäuser 91 (1990), pp. 43-55. | MR 1104699 | Zbl 0731.14033

[5] Colliot-Thélène (J.-L.), Coray (D.) et Sansuc (J.-J.) .- Descente et principe de Hasse pour certaines variétés rationnelles, J. Reine Angew. Math. 320 (1980), pp. 150-191. | EuDML 152301 | MR 592151 | Zbl 0434.14019

[6] Colliot-Thélène (J.-L.) et Salberger (P.) .- Arithmetic on singular cubic hypersurfaces, Proc. London Math. Soc. 58, n° 3 (1989), pp. 519-549. | MR 988101 | Zbl 0638.14011

[7] Colliot-Thélène (J.-L.), Sansuc (J.-J.) et Sir Swinnerton-Dyer (P.) . - Intersection of two quadrics and Châtelet surfaces, J. Reine Angew. Math. 373 (1987), pp. 37-107; 374 (1987), pp. 72-168. | EuDML 152886 | Zbl 0622.14029

[8] Colliot-Thélène (J.-L.) et Sansuc (J.-J.) .- La descente sur les variétés rationnelles II, Duke Math. J. 54 (1987), pp. 375-492. | MR 899402 | Zbl 0659.14028

[9] Colliot-Thélène (J.-L.) et Sansuc (J.-J.) .- On the Chow groups of certain rational surfaces : a sequel to a paper of S. Bloch Duke Math. 48 (1981), pp. 421-447. | MR 620258 | Zbl 0479.14006

[10] Harari (D.) . - Méthode des fibrations et obstruction de Manin, Duke Math. J. 75 (1994), pp. 221-260. | MR 1284820 | Zbl 0847.14001

[11] Manin (Yu I.) .- Le groupe de Brauer-Grothendieck en géométrie diophantienne, in Actes du Congrès Intern. Math. (Nice 1970), Tome 1, Gauthiers-Villars, Paris 1971, pp. 401-411. | MR 427322 | Zbl 0239.14010

[12] Nishimura (H.) .- Some remark on rational points, Mem. Coll. Sci. Kyoto, Ser. A, 29 (1954), pp. 189-192. | MR 95851 | Zbl 0068.14802

[13] Salberger (P.) .- Zero cycles on rational surfaces over number fields, Invent. Math. 91 (1988), pp. 505-524. | MR 928495 | Zbl 0688.14008

[14] Salberger (P.) . - Some new Hasse, principles for conic bundle surfaces, Séminaire de théorie des nombres de Paris 1987-1988, éd. C. Goldstein, Progress in Math.Birkhäuser 81 (1989), pp. 283-305. | MR 1042775 | Zbl 0718.14013

[15] Sansuc (J.-J.) .- Principe de Hasse, surfaces cubiques et intersections de deux quadriques, Journées arithmétiques de Besançon 1985, Astérique 147-148 (1987), pp. 183-207. | MR 891428 | Zbl 0661.14021

[16] Serre (J.-P.) .- Corps Locaux, Hermann, Paris 1968. | MR 354618 | Zbl 0137.02601

[17] Serre (J.P.) .- Cours d'arithmétique, P.U.F., Paris 1970. | MR 255476 | Zbl 0225.12002

[18] Skorobogatov (A.N.) .- Arithmétic on certain quadric bundles of relative dimension 2, J. Reine Angew. Math. 407 (1990), pp. 57-74. | MR 1048528 | Zbl 0692.14001

[19] Skorobogatov (A.N.) - On the fibration method for proving the Hasse principle and weak approximation, Séminaire de théorie des nombres de Paris 1988-1989, éd. C. Goldstein, Progress in Math. Birkhäuser 91 (1990), pp. 205-219. | MR 1104707 | Zbl 0748.14002