logo AFST

Feuilletages de Lie résolubles
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 4 (1995) no. 4, pp. 801-817.
@article{AFST_1995_6_4_4_801_0,
     author = {Meigniez, Ga\"el-Nicolas},
     title = {Feuilletages de {Lie} r\'esolubles},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {801--817},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 4},
     number = {4},
     year = {1995},
     doi = {10.5802/afst.812},
     zbl = {0867.57023},
     mrnumber = {1623460},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.812/}
}
Gaël Meigniez. Feuilletages de Lie résolubles. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 4 (1995) no. 4, pp. 801-817. doi : 10.5802/afst.812. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.812/

[A] Auslander (L.) .- On a problem of Philip Hall, Ann. of Math. 86 (1967), pp. 112-116. | MR 218454 | Zbl 0149.26904

[Bi] Bieri (R.) . - Gruppen mit Poincaré-Dualität, Comment. Math. Helv. 47 (1972), pp. 373-396. | MR 352290 | Zbl 0254.20037

[B1] Blumenthal (R.) .- Transversely Homogenous Foliations, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 29, n° 4 (1979), pp. 143-158. | Numdam | MR 558593 | Zbl 0405.57016

[BS] Bieri (R.) et Strebel (R.) .- Valuations and Finitely Presented Metabelian Groups, Proc. London Math. Soc. Vol. 3, 41 (1980), pp. 439-464. | MR 591649 | Zbl 0448.20029

[Ca] Carrière (Y.) .- Flots riemanniens et feuilletages géodésibles de codimension un, Thèse 3ème cycle, Lille (1981).

[Ch] Chevalley (C.) .- On the Topological Structure of Solvable Groups, Ann. of Math. 42, n° 3 (1941), pp. 668-675. | JFM 67.0077.02 | MR 4632 | Zbl 0025.24301

[F] Fédida (E.) .- Feuilletages de Lie, feuilletages du plan, Thèse, Strasbourg, L.N.M. 352 (1973), pp. 183-195. | MR 505660

[G1] Ghys (E.) .- Groupes d'holonomie des feuilletages de Lie, Indag. Math. 47, n° 2 (1985). | MR 799078 | Zbl 0571.57020

[G2] Ghys (E.) .- Riemannian Foliations : Examples and Problems, in P. Molino : Riemannian Foliations, Prog. in Math., Birkhaüser (1988). | MR 932463 | Zbl 0633.53001

[GR] Gallego (E.) et Reventós (A.) .- Lie Flows of Codimension 3, Trans. A.M.S., 326, n° 2 (1991), pp. 529-541. | MR 1005934 | Zbl 0737.53028

[H] Herrera Gómez (B.) .- Sobre la estructura transversa de las foliaciones de Lie, Thèse, Universitat Autònoma de Barcelona, 1994.

[Hae1] Haefliger (A.) . - Groupoïde d'holonomie et classifiants, in Structures transverses des feuilletages, Toulouse 1982, Astérique 116 (1984), pp. 70-97. | MR 755163 | Zbl 0562.57012

[Hae2] Haefliger (A.) .- Pseudogroups of Local Isometries, in Proceed, V-th Coll. in Diff. Geom., ed. L. A. Cordero, Research Notes in Math. 131, Pitman (1985), pp. 174-197. | MR 864868 | Zbl 0656.58042

[Hal] Hall Jr. (M.) .- The Theory of Groups, McMillan (1959). | Zbl 0084.02202

[He] Hermann (R.) . - A sufficient condition that a mappingofRiemannianmanifolds be a fiber bundle, Proc. A.M.S. 11 (1960), pp. 236-242. | MR 112151 | Zbl 0112.13701

[HLR] Herrera (B.), Llabrés (M.) et Reventós (A.) .- Transverse Structure of Lie Foliations, Preprint. | MR 1404823

[Me1] Meigniez (G.) .- Sous-groupes de génération compacte des groupes de Lie résolubles, Prépublications Math. Univ. Paris-7 , 33 (1992).

[Me2] Meigniez (G.) . - Sur la rigidité des réseaux des groupes de Lie résolubles, En préparation.

[Mo] Mostow (G.D.) .- Factor Spaces of Solvable Groups, Ann. of Math. 60, n° 1 (1954). | MR 61611 | Zbl 0057.26103

[MT] Matsumoto (S.) et Tsuchiya (N.) .- Lie Affine Foliations on 4-Manifolds. Preprint. | MR 1168362

[R] Raghunathan (M.S.) .- Discrete Subgroups of Lie groups, Springer Verlag (1972). | MR 507234 | Zbl 0254.22005

[Re] Reinhart (B.L.) .- Foliated Manifolds with Bundle-like Metrics, Ann. of Math. 69 (1959), pp. 119-132. | MR 107279 | Zbl 0122.16604