logo AFST
Ondes spirales pour le problème de Riemann 2-D d'un fluide compressible
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 5 (1996) no. 1, pp. 125-135.
@article{AFST_1996_6_5_1_125_0,
     author = {Serre, Denis},
     title = {Ondes spirales pour le probl\`eme de {Riemann} {2-D} d'un fluide compressible},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {125--135},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 5},
     number = {1},
     year = {1996},
     doi = {10.5802/afst.822},
     zbl = {0873.76071},
     mrnumber = {1413848},
     language = {fr},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.822/}
}
TY  - JOUR
AU  - Serre, Denis
TI  - Ondes spirales pour le problème de Riemann 2-D d'un fluide compressible
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1996
DA  - 1996///
SP  - 125
EP  - 135
VL  - 6e s{\'e}rie, 5
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.822/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0873.76071
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1413848
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.822
DO  - 10.5802/afst.822
LA  - fr
ID  - AFST_1996_6_5_1_125_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Serre, Denis
%T Ondes spirales pour le problème de Riemann 2-D d'un fluide compressible
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1996
%P 125-135
%V 6e s{\'e}rie, 5
%N 1
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://doi.org/10.5802/afst.822
%R 10.5802/afst.822
%G fr
%F AFST_1996_6_5_1_125_0
Denis Serre. Ondes spirales pour le problème de Riemann 2-D d'un fluide compressible. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 5 (1996) no. 1, pp. 125-135. doi : 10.5802/afst.822. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.822/

[1] Schultz-Rinne (C.), Collins (J.) et Glaz (H.) .- Numerical solution of the Riemann problem for two-dimensionnal gas dynamics, S.I.A.M. J. Sci. Comput. 14, n° 6 (1993), pp. 1394-1414. | MR 1241592 | Zbl 0785.76050

[2] Serre (D.) .- Écoulements de fluides parfaits en deux variables indépendantes de type espace. Réflexion d'un choc plan par un dièdre compressif, Arch. Rat. Mech. Anal. 132 (1995), pp. 15-36. | MR 1360078 | Zbl 0838.76077

[3] Shuli Yang. - Numerical Riemann solutions in multi-pieces of 2-D gas dynamics, ZIB, Berlin, Preprint SC 92-20 (1992). | MR 1346516

[4] Tong Zhang et Yuxi Zheng .- Conjecture on the structure of solutions of the Riemann Problem for 2-D gas dynamics systems, S.I.A.M. J. Math. Anal. 21, n° 3 (1990), pp. 593-630. | MR 1046791 | Zbl 0726.35081

[5] Von Neumann (J.) .- Collected works, Pergamon, New-York, 6 (1963).

Cited by Sources: