logo AFST
Structure of perfect Lie algebras without center and outer derivations
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 5 (1996) no. 2, pp. 203-231.
@article{AFST_1996_6_5_2_203_0,
     author = {Sa{\"\i}d Benayadi},
     title = {Structure of perfect {Lie} algebras without center and outer derivations},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {203--231},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {Ser. 6, 5},
     number = {2},
     year = {1996},
     doi = {10.5802/afst.828},
     zbl = {0874.17002},
     mrnumber = {1413854},
     language = {en},
     url = {https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.828/}
}
TY  - JOUR
TI  - Structure of perfect Lie algebras without center and outer derivations
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1996
DA  - 1996///
SP  - 203
EP  - 231
VL  - Ser. 6, 5
IS  - 2
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.828/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0874.17002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1413854
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.828
DO  - 10.5802/afst.828
LA  - en
ID  - AFST_1996_6_5_2_203_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Structure of perfect Lie algebras without center and outer derivations
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1996
%P 203-231
%V Ser. 6, 5
%N 2
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U https://doi.org/10.5802/afst.828
%R 10.5802/afst.828
%G en
%F AFST_1996_6_5_2_203_0
Saïd Benayadi. Structure of perfect Lie algebras without center and outer derivations. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 5 (1996) no. 2, pp. 203-231. doi : 10.5802/afst.828. https://afst.centre-mersenne.org/articles/10.5802/afst.828/

[An] Angelopoulos (E.) .- Algèbres de Lie satisfaisant g = [g, g], Der(g) = adg, C.R. Acad. Sci. Paris, 306 (1988), pp. 523-525. | MR | Zbl

[AnBe] Angelopoulos (E.) and Benayadi (S.) .- Constructions d'algèbres de Lie sympathiques non semi-simples munies de produits scalaires invariants, C.R. Acad. Sci. Paris, 317 (1993), pp. 741-744. | MR | Zbl

[ABBP] Arnal (D.), Benamor (H.), Benayadi (S.) and Pinczon (G.) .- Une algèbre de Lie non semi-simple vérifiant H1 (g) = H2 (g) = H0 (g, g) = H1 (g, g) = H2 (g, g) = {0}, C.R. Acad. Sci. Paris, 315 (1992), pp. 261-263. | MR | Zbl

[Bel] Benayadi (S.) .- Certaines propriétés d'une classe d'algèbres de Lie qui généralisent les algèbres de Lie semi-simples. Ann. Fac. Sci. Toulouse, Vol. XII, 1 (1991), pp. 29-35. | Numdam | MR | Zbl

[Be2] Benayadi (S.) Thèse, Université de Bourgogne 1993.

[Bo] Bourbaki (N.) .- Groupes et algèbres de Lie, Hermann, Paris, chap. 1 (1971). | MR | Zbl

[Si] Simon (J.) Private communication.

Cited by Sources: